Вопрос № 228048 Опубликовано 16.03.2015 в 12:26

садовое товарищество, как из него выйти?

Мы хотим выйти из садового товарищества. Как правильно это сделать?

Уварова Наталья :: Минск

Ключевые слова: садовое товарищество, выход

  Ответов: 1

выйти из товарищества по своему усмотрению в любое время независимо от согласия других членов товарищества можно путем подачи заявления в правление в порядке и сроки, установленные уставом товарищества. Членство в товариществе прекращается со дня подачи такого заявления. При этом, лицо, выбывшее из состава членов товарищества, обязано в течение 1 года со дня прекращения членства в товариществе произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений.  

Lawer's office :: 16.03.2015 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2015 в 14:53

Что такое произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности участка, дома, хоз. построек?

Уварова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

другими словами, передать имущество в собственность другого лица (напр.подарить. продать).  

Lawer's office :: 17.03.2015 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2015 в 22:26

Почему я должна кому-то дарить и.т.п. свой собственный дом и участок при отчуждении? Подарить можно или продать и без отчуждения! Повторяю вопрос: Я хочу выйти из садового товарищества со своим садовым домом и участком которые находятся в моей частной собственности? И остаться на этой территории.

Уварова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Вы не можете выйти из состава членов товарищества и "остаться на этой территории", как Вы выразились. Членство в товариществе непосредственно связано с владением земельным участком. И Если вы принимаете решение выйти из состава товарищества, то в течении 1 года должны распорядиться своим имуществом, расположенном на данном земельном участке, иначе Ваш садовый домик и участок (если он в частной собственности) могут быть реализованы в судебном порядке через аукцион. У Вас участок в садоводческом товариществе с целевым назначением для ведения коллективного садоводства, а не для строительства и обслуживания жилого дома. Садоводческое товарищество это не населенный пункт, это самостоятельное юридическое лицо основанное на членстве граждан - владельцев земельных участков.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 17.03.2015 в 23:18

потому что п. 21 Положения о садоводческом товариществе (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 26.06.2009 N 350,от 14.06.2013 N 272).Вам никто не мешает выйти из товарищества - дело добровольное.Но, как уже говорилось выше,если вы в течение года не продадите (подарите) свой садовый дом и участок - его просто заберут (даже если принадлежит он вам на праве собственности).  

Lawer's office :: 17.03.2015 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2017 в 12:47

Вы не совсем правы. Дело в том, что человека интересует выход с участком земли, и такое возможно, я где-то читал. Участок отходит под ближайший населенный пункт, либо хутор. Там еще было сказано, что-то об обязательном условии (крайние участки). Более того, не хочу обидеть юристов, но меня Ваша профессия, как и врачей (в последнее время) просто «умиляет» и дела не сделал, прогнал с умным видом и баблос давай. Не про форум но вообще говорю. Какое-то, сборище жидов (я не антисемит). Просто странные подходы в работе, господа.

Радюк Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если " я где-то читал", то прочтите там же еще раз и не обращайтесь к юристам с вопросами. Не нравятся врачи/юристы/евреи - не обращайтесь к ним и не общайтесь с ними. Если у Вас жизнь не удалась, то вопросы не к вышеозначенным категориям лиц.  

Сергей Магонов :: 30.06.2017 в 13:01