Вопрос № 227966 Опубликовано 15.03.2015 в 11:05

можно ли прописать человека на часть дома одного из наследников?

Мы с братом являемся наследниками одного жилого дома. Брат хочет дать прописку какому-то знакомому. может ли он прописать этого знакомого на свою половину дома не касаясь меня? Дом не разделен перегородкой.Проживает в этом доме только брат.

Климашевская Любовь :: Ивацевичи

Ключевые слова: наследство, прописка.

  Ответов: 1

то, что "Мы с братом являемся наследниками одного жилого дома" - ни о чём. "дать прописку какому-то знакомому", может только собственник. если брат является сособственником, в доме есть свободные 15 м2 общей жилой площади, то он может зарегистрировать - "дать прописку какому-то знакомому", по договору найма. если и вы являетесь сособственником, или зарегистрированы в доме по месту жительства, то для этого он должен получить ваше согласие. иначе, согласия не нужно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.03.2015 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 09:28

мы с братом вдвоём являемся собственниками он 1/2 части дома и я также.может ли он прописать ну или дать регистрацию я не знаю как это сейчас называется своему знакомому, именно на свою 1/2 часть дома.если нет,то чем я рискую давая согласие на прописку-регистрацию.

Климашевская Любовь :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Без согласия обоих собственников, т.е. Вас и брата никто не может быть зарегистрирован по месту постоянного жительства или временного пребывания. При получении согласия обоих собственников не близкий родственник может быть вселен по договору найма жилого помещение на определенный срок и на платной основе.Если доли не выделены в установленном порядке, то вселить будет не возможно на свою долю без согласия второго собственника доли  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 16.03.2015 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 11:16

так вы мне скажите я рискую что нибудь потерять дав согласие на регистрацию. он вроде хочет прописаться на год. или я ничего не потеряю? большое спасибо!

Климашевская Любовь :: Ивацевичи

  Ответов: 1

так я вам скажу, если вам-таки с двух раз было непонятно, что здесь на будущее не гадают. и предсказывать у кого через год будут какие риски не станут. делайте вывод сами. вам для этого предоставлена очень полная информация.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.03.2015 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2015 в 07:47

почему вы грубите? Я работая в магазине должна облизать каждого покупателя и ответить на один и тот же вопрос 50 раз не нагрубив человеку.... Я к вам обратилась за помощью,а вы меня оскорбили... Спасибо!!!

Климашевская Любовь :: Ивацевичи

  Ответов: 2

вы, во-первых, укажите, какое слово в моих ответах вы считаете "грубостью" и тем более - "оскорблением"? я, когда буду посвободнее, проанализирую эти "слова", если они будут указаны, на предмет клеветы в адрес консультанта. хочу пояснить, что клевета, это - распространение заведомо ложной порочащей информации или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. за клевету у нас предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность. и во-вторых, работая в магазине, вы получаете заработную плату. консультанты, давая на понятные вопросы, понятные и качественные ответы, делают это за счет личных средств и бесплатно для пользователей. если вас что-то не устраивает в бесплатных ответах, вы всегда можете обратиться в юридическую консультацию на возмездной основе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.03.2015 в 08:44

Любовь, Вам никто не грубил. Вам четко дали ответ на поставленный вопрос, уверять и говорить о том, что будет дальше ни кто не возьмется! Чужого человека можно прописать по договору найма (т.е. человек пользуется помещением, но право собственности на него не имеет и не будет иметь). Что еще Вы конкретно хотите уточнить? Чего опасаться? Ну гостей будет водить и спиртные напитки с ними распивать, девушек легкого поведения, приходить и уходить в любое время, пользоваться кухней, санузлом и т.д.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 20.03.2015 в 10:42