Вопрос № 22794 Опубликовано 03.04.2008 в 00:52

Я был уволен из органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям РБ с формулировкой "за совершение проступка, предусмотренного контрактом о службе для его досрочного расторжения или прекращения его действия". Не доработал до окончания действия контракта, заключенного после окончания ВУЗа, полных 6 месяцев. Имею одного из родителей инвалида 2-й группы. После учебы был распределен в другой (соседний) район, не по месту жительства родителей. Могу ли я быть освобожденным от уплаты расходов за обучение на основании п.4.2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N 1255?

Северинчик Александр :: Береза

  Ответов: 1

Да, конечно! Обращайтесь срочно в ВУЗ с заявлением, содержащем просьбу освободить Вас от возмещения средств в связи с распределением не по месту жительства родителей, один из которых является инвалидом 2-ой группы. Приложите также необходимые справки.  

Лещенко Алексей :: 03.04.2008 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2008 в 18:12

Уважаемый Лещенко Алексей! Хочу уточнить по вопросу 22794 - п. 4.2 Постановления N 1255 действует для молодых специалистов, а я отработал уже 4,5 года после окончания ВУЗа и поэтому не являюсь молодым специалистом. Может ли на этом основании ВУЗ отклонить мое обращение об отмене выплат?

Северинчик Александр :: Береза

  Ответов: 2

Александр, Вы уже отработали гораздо больше 2 лет (на целых 2,5 года) - срока, который является обязательным для отработки молодым специалистам. После 2 лет отработки Вас в любом случае уже никто не имеет право заставить возмещать средства!!! Так что не забивайте себе голову всякой ерундой - занимайтесь спокойно поисками новой работы, и не думайте о том, что давно прошло!  

Лещенко Алексей :: 04.04.2008 в 18:32

Ну тут бы я поспорил. Не знаю как в МЧС, но у военных после окончания ВУЗа надо отработать не 2 года, а 5 лет, что и прописано в контрактах, которые заключают с курсантами на 2 курсе. Возможно и у задавшего вопрос аналогично.  

Vayceh Algerd :: 04.04.2008 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2008 в 01:19

Действительно, контракт заключен на пять лет. То есть, я так понял, платить придется?

Северинчик Александр :: Береза

  Ответов: 2

Для однозначного ответа надо ознакомиться с положением о порядке прохождения службы в органах МЧС. Но скорее всего в нем будет аналогично положению о военной службе.  

Vayceh Algerd :: 05.04.2008 в 10:11

Признаю свою неправоту - не посмотрел внимательно в п.3 Положения о распределении, утвержденного Постановлением № 1702. Александр, на Вас статус молодого специалиста ВООБЩЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЛСЯ - Вы идете по совершенно иной нормативке! Александр, Vayceh Algerd совершенно прав: согласно п. 165 Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по ЧС РБ, утвержденного Указом Президента РБ от 3.03.1999 г. № 130, расходы за обучение подлежат возмещению работниками, уволенными со службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по основаниям, предусмотренным подпунктами 154.5-154.7 пункта 154 и подпунктом 157.1 пункта 157 настоящего Положения, до истечения пяти лет после окончания учреждения образования МЧС, - с учетом срока службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям после окончания обучения (т.е., по сути, пропорционально недослуженному времени). Вас уволили по п.154.5 (в нем прописана такая же формулировка, которую Вы указали мне в вопросе) - таким образом, Вы подпадаете под обязанность возмещать категорию. Об освобождении от возмещения по социальным и пр.основаниям в данном акте НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО, поэтому данный вопрос, я считаю, целесообразно уточнить в ВУЗе - вдруг все же есть какой-то документ, который это определяет, но мы про него не знаем? Так что обратитесь за дополнительной консультацией в ВУЗ. P.S. Vayceh Algerd - спасибо!  

Лещенко Алексей :: 06.04.2008 в 07:46