Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184595
 Всего ответов: 208730
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги распределение прописка аренда пособие оформление сроки иск имущество льготный кредит квартира ребенок приватизация наследство право долг раздел имущества раздел компенсация очередь молодой специалист жилье гражданство недвижимость развод брак отработка контракт алименты строительство права налог суд беременность работа кредит ип оформление документов зарплата молодая семья отпуск договор общежитие увольнение оплата армия льготы регистрация документы выселение продажа амнистия лицензия декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22794 Опубликовано 03.04.2008 в 00:52

Я был уволен из органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям РБ с формулировкой "за совершение проступка, предусмотренного контрактом о службе для его досрочного расторжения или прекращения его действия". Не доработал до окончания действия контракта, заключенного после окончания ВУЗа, полных 6 месяцев. Имею одного из родителей инвалида 2-й группы. После учебы был распределен в другой (соседний) район, не по месту жительства родителей. Могу ли я быть освобожденным от уплаты расходов за обучение на основании п.4.2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N 1255?

Северинчик Александр :: Береза


  Ответов: 1

Да, конечно! Обращайтесь срочно в ВУЗ с заявлением, содержащем просьбу освободить Вас от возмещения средств в связи с распределением не по месту жительства родителей, один из которых является инвалидом 2-ой группы. Приложите также необходимые справки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 03.04.2008 в 18:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2008 в 18:12

Уважаемый Лещенко Алексей! Хочу уточнить по вопросу 22794 - п. 4.2 Постановления N 1255 действует для молодых специалистов, а я отработал уже 4,5 года после окончания ВУЗа и поэтому не являюсь молодым специалистом. Может ли на этом основании ВУЗ отклонить мое обращение об отмене выплат?

Северинчик Александр :: Береза


  Ответов: 2

Александр, Вы уже отработали гораздо больше 2 лет (на целых 2,5 года) - срока, который является обязательным для отработки молодым специалистам. После 2 лет отработки Вас в любом случае уже никто не имеет право заставить возмещать средства!!! Так что не забивайте себе голову всякой ерундой - занимайтесь спокойно поисками новой работы, и не думайте о том, что давно прошло! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 04.04.2008 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну тут бы я поспорил. Не знаю как в МЧС, но у военных после окончания ВУЗа надо отработать не 2 года, а 5 лет, что и прописано в контрактах, которые заключают с курсантами на 2 курсе. Возможно и у задавшего вопрос аналогично. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 04.04.2008 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2008 в 01:19

Действительно, контракт заключен на пять лет. То есть, я так понял, платить придется?

Северинчик Александр :: Береза


  Ответов: 2

Для однозначного ответа надо ознакомиться с положением о порядке прохождения службы в органах МЧС. Но скорее всего в нем будет аналогично положению о военной службе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 05.04.2008 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Признаю свою неправоту - не посмотрел внимательно в п.3 Положения о распределении, утвержденного Постановлением № 1702. Александр, на Вас статус молодого специалиста ВООБЩЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЛСЯ - Вы идете по совершенно иной нормативке! Александр, Vayceh Algerd совершенно прав: согласно п. 165 Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по ЧС РБ, утвержденного Указом Президента РБ от 3.03.1999 г. № 130, расходы за обучение подлежат возмещению работниками, уволенными со службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по основаниям, предусмотренным подпунктами 154.5-154.7 пункта 154 и подпунктом 157.1 пункта 157 настоящего Положения, до истечения пяти лет после окончания учреждения образования МЧС, - с учетом срока службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям после окончания обучения (т.е., по сути, пропорционально недослуженному времени). Вас уволили по п.154.5 (в нем прописана такая же формулировка, которую Вы указали мне в вопросе) - таким образом, Вы подпадаете под обязанность возмещать категорию. Об освобождении от возмещения по социальным и пр.основаниям в данном акте НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО, поэтому данный вопрос, я считаю, целесообразно уточнить в ВУЗе - вдруг все же есть какой-то документ, который это определяет, но мы про него не знаем? Так что обратитесь за дополнительной консультацией в ВУЗ. P.S. Vayceh Algerd - спасибо! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 06.04.2008 в 07:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22794





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269714Капыш А Ч21.07.17 в 23:53
269748Соловьёва На...21.07.17 в 23:41
269742Бульчук Макс...21.07.17 в 23:37
269743Бульчук Макс...21.07.17 в 23:36
269744Дмитрий21.07.17 в 23:28
269745Александр Ко...21.07.17 в 23:20
269747Королёв Евге...21.07.17 в 23:02
269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43
269733Федоров21.07.17 в 17:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы