Вопрос № 227920 Опубликовано 14.03.2015 в 11:22

как проиндексировать алименты и/Или содержание бывшей жене?

Бывшему мужу присудили выплачивать алименты (25% от сред. з/п) на несовершеннолетнюю дочь (16.08.2013 г.р.) и на содержание бывшей супруги (15 БВ) до исполнения ребенку 3 лет. Не платит 1.6 месяцев. Подскажите, могу ли я подать на индексацию? С какого времени?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: индексация алиментов

  Ответов: 1

При образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Эту неустойку рассчитывают суд. исполнители или бухгалтерия при образовании задолженности. Отдельное заявление подавать в суд нет необходимости.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.03.2015 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2015 в 09:16

Спасибо, а как быть со средствами на содержание бывшей супруги. От 30.09.2013 бывший муж должен платить 15 БВ, но он до сих пор не дал ни копейки. Я могу их проиндексировать? Если да, то как?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы проиндексировать не можете, может суд. Обратитесь в суд с заявлением об индексации взысканной суммы.  

Сергей Магонов :: 16.03.2015 в 09:31