Вопрос № 227899 Опубликовано 13.03.2015 в 22:23

пересечение границы

обязан был ли я как водитель транспортного средства перевозящий в своей личной автомашине незнакомых мне граждан которых я просто подвозил из РФ в РБ, был проверить у них документы при пересечении границ между РФ и РБ на право въезда в РБ, как оказалось у них не было виз РБ по которым им было бы разрешено въехать в РБ. Границы между РФ и РБ нет. Меня задержали и сейчас проблемы. есть ли Закон РБ обязывающий водителя при въезде в РБ проверять документы у пассажиров, если да то какой? заранее спасибо, что мне за это будет

сергей павлов :: воложин

Ключевые слова: граница

  Ответов: 1

Граница между Россией и Беларусью как раз очень даже есть, просто пограничного контроля нет. Если Вы не осуществляете деятельности в сфере перевозки пассажиров, то Вы не обязаны, и более того - не вправе проверять у кого-либо документы, удостоверяющие личность и/или дающие право на въезд в страну - это компетенция соответствующих органов, которые для этого существуют и содержатся за счет наших с Вами налогов. Коль получилось так, что обнаружился факт Вашего участия в незаконном въезде иностранцев, естессно, компетентные органы обязаны провести проверку, действительно ли это были случайные попутчики, и если так, привлекать Вас к ответственности не за что. Хотя, вероятно, попробуют привлечь, например, по 23.55 КоАП (штраф до 20 БВ), но не поддавайтесь и защищайтесь - основные намётки на стратегию защиты я изложил.  

Сергей Магонов :: 13.03.2015 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 22:55

проблема в том, что эти люди вьетнамцы и мне сказали, что с паспортами у них все в порядке

сергей павлов :: воложин

  Ответов: 1

см. выше  

Сергей Магонов :: 13.03.2015 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 22:57

проблема в том, что эти люди вьетнамцы и мне сказали, люди в г. Москва что с паспортами у них все в порядке и ни каких проблем не будет

сергей павлов :: Воложин

  Ответов: 1

А, ну если в деле фигурируют еще некие "люди в г. Москва", то вполне может вырисоваться уголовное дело по организации международного трафика по ст. 371(1) УК РБ. Но там немного, до пяти лет всего. В общем, ищите адвоката.  

Сергей Магонов :: 13.03.2015 в 23:07