Вопрос № 22784 Опубликовано 02.04.2008 в 21:11

Здравствуйте! По распределению, после института, я начал работать на предприятии в Минске (сам иногородний), мне предоставили служебное жилье (койко-место), через месяц работы я женился (жена иногородняя), нам предоставили комнату в общежитии, мы встали на учет в исполкоме на получение квартиры. Через 3 года я уволился, а жена продолжала работать на том же предприятии, и уволилась через 7 лет. Теперь нас заставляют освободить комнату, и выписаться из нее. У нас есть ребенок 5 лет. Вправе ли они, и как, выселить и выписать нас из комнаты. И как это повлияет на очередь в исполкоме? Заранее благодарен!

Василевский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению согласно ст. 96 Жилищного Кодекса "Работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из этого жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом." (это граждане ставшие инвалидами на предприятии, это граждане проработавшие более 10 лет на предприятии, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, семья умершего работника и т.д.) Вы не попадаете не под один из пунктов, поэтому вас могут выселить из комнаты без предоставления другого жилого помещения. А насчет очереди в исполкоме, вам лучше обратиться на прямую к ним и все уточнить.  

Аленка :: 03.04.2008 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 10:46

А если мы с женой разведемся сейчас, останется ли ей комната? Они нам предложили выехать быстро, но прописку могут оставить на некоторое время (до конца года). А как быть с несовершеннолетним ребенком? Спасибо еще раз!

Василевский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В ст.96 Жилищного кодекса говорится, что гражданин должен проработать не менее 10 лет, тогда он не может быть выселен из служебного помещения. Думаю, что развод здесь роли никакой не сыграет, так как ваша супруга проработала на предприятии 7 лет. А насчет несовершеннолетнего ребенка вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Может, они вам что нибудь посоветуют.  

Аленка :: 03.04.2008 в 10:51