Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов компенсация лицензия недвижимость гражданство имущество суд регистрация иск сроки оформление льготы брак работа распределение ип зарплата налоги армия оплата декретный отпуск молодая семья развод отпуск договор амнистия продажа увольнение отработка льготный кредит жилье кредит молодой специалист право раздел имущества прописка пособие контракт строительство общежитие документы алименты приватизация квартира беременность наследство ребенок налог долг раздел выселение аренда права очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227808 Опубликовано 12.03.2015 в 17:18

Могут ли два ИП, являющиеся близкими родственниками, работать друг с другом?

У моего родного брата ИП. Мы работали вместе: он занимался грузоперевозками на своем авто, я -- экспедированием грузов. На этом ИП у меня на экспедиции скопилась большая дебиторская задолженность. Сейчас я открыла свое ИП по экспедированию (так налогов меньше платить). Мне нужны эти деньги, от моих прошлых дебиторов, на новый мой счет для погашения своей задолженности, деньги эти будут поступать еще около 5 месяцев. Можно ли каким-то образом их перевести на мой счет? Т.к. если их просто снять наличными, то надо платить налог 15% + 2% за снятие. Могу ли я заключить договор с моим братом на экспедиционные услуги? Ну т.е. его перевозки оформлять через меня, экспедитора (посредника), а я буду в качестве комиссии удерживать с него процент. Могут ли два ИП, являющиеся близкими родственниками, работать друг с другом.

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: ИП, близкие родственники, перевод денег

  Ответов: 1

1) Эти дебиторы не ваши, а вашего брата. Замена кредитора в обязательстве возможна, для этого нужно заключить договор уступки права требования к этим дебиторам от вашего брата к вам. Но уступка предполагает, что между вами и вашим братом будут какие-то отношения, в которых вы будете являться кредитором по отношению к вашему брату. 2) В принципе, запрета на заключение договоров между двумя ИП, являющихся родственниками, нет. Если у вас действительно экспедиция, а у вашего брата действительно перевозки, то проблем быть не должно. Вот только вы не процент будете удерживать, у вас будет 2 отдельных договора: один с заказчиком, второй с вашим братом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 13.03.2015 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2015 в 19:38

Спасибо за исчерпывающий ответ! Если запретов нет на деятельность между родственниками, то это замечательно. Хочу еще уточнить. Вы написали, что я должна быть кредитором по отношении к брату. Должен ли долг его мне быть равноценен, тому, что ему должны эти мои дебиторы? Т.е. они должны мне около 70млн, а брат допустим будет должен мне 5млн. Так можно или долг брата ко мне должен быть тоже 70млн?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

предполагается, что требования должны быть равноценными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 18.03.2015 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255204: Могу ли я привлечь человека получившего предоплату и пропавшего, привлечь по статье мошенничество?

Вопрос № 229587: Какого содержания должно быть письмо-подтверждение на перевод денег в качестве подарка?

Вопрос № 218083: перевод денег без оригинала паспорта

Вопрос № 198691: перевод денег из казахстана в беларусь

Вопрос № 189976: нужно ли платить налог на деньги ,полученные от продажи квартиры, доставшейся по наследству?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227808





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы