Вопрос № 227746 Опубликовано 11.03.2015 в 21:03

оплата коммунальных платежей

Я являюсь собственником двух квартир. В одной из них прописана я и мой муж, в другой - моя тетя, которая подарила мне эту квартиру. В связи с изменениями в законодательстве при оплате коммунальных услуг я должна осуществлять полное возмещение экономически обоснованных затрат (т.к. я не прописана данной квартире). Возможен ли вариант при котором собственником одной квартиры становится мой муж, а я прописываюсь в подаренную мне квартиру, чтобы исключить дополнительные расходы по коммунальным платежам.

Инна Вышинская :: Витебск

Ключевые слова: жилищный кодекс

  Ответов: 1

вариант при котором собственником одной квартиры становится другой гражданин, вполне возможен. для этого собственник должен одну квартиру ему подарить, или продать. берите правоустанавливающие документы на одну квартиру, мужа, документы, удостоверяющие ваши личности, свидетельство о браке и отправляйтесь к нотариусу, или нотариусу в БТИ, где составите, удостоверите и зарегистрируете договор дарения квартиры. госпошлина - 2 БВ. если на подаренную квартиру также имеются правоустанавливающие документы - с ними обращаетесь в регистрирующий орган по месту нахождения квартиры с заявлением о регистрации по месту жительства. госпошлина за регистрацию - 0,2 БВ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2015 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 21:43

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, что в данном случае предпочтительнее подарить мужу квартиру или продать квартиру ему же?

Инна Вышинская :: Витебск

  Ответов: 1

предпочтения для себя каждый определяет сам. госпошлина - одинакова. при оформлении дарения, право собственности будет только у одаряемого. если жилое помещение будет передано по договору купли-продажи, то оно будет являться совместно нажитым имуществом супругов. но в контексте "экономии" коммунальных платежей разницы нет: право собственности подаренной или купленной квартиры должно быть оформлено на мужа всю квартиру.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2015 в 22:05