Вопрос № 227693 Опубликовано 11.03.2015 в 11:01

очередной трудовой отпуск

Здравствуйте!положена ли мне компенсация если очередной трудовой отпуск я не ,отгуляла 13 дней и ушла сразу в отпуск до родовый?обязан ли наниматель мне его компенсировать? по его словам я могу его отгулять,как выйду с декретного отпуска по уходу за ребенком т.к. я не увольняюсь и нахожусь в численности работником.В декретном отпуске я буду находиться 3 года за это время мои дни отпуска не сгорят?Или мне стоит требовать компенсацию за эти дни?Дайте пожалуйста развернутый ответ как мне лучше поступить в такой ситуации! Спасибо!

Баран Алеся :: Слоним

Ключевые слова: отпуск, компенсация, дикрет

  Ответов: 1

Выплата денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска при продолжении работником работы - это право, а не обязанность нанимателя. Поэтому в вашем случае наниматель имеет право вам не выплачивать компенсаию. Дни отпуска не сгорят. Вы можете их использовать после отпуска по беременности и родам, после выхода из отпуска по уходу за ребенком.  

Наталья Шишло :: 11.03.2015 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 13:47

Подскажите пожалуйста ,я отнесла нанимателю больничный лист о нетрудоспособности т.к нахожусь в дородовом отпуске с 11 февраля т.к срок беременности 30 недель ,когда мне будет выплата больничного листа за 120 дней нетрудоспособности? я так понимаю выплата должна быть не позднее марта месяца?спасибо!

Баран Алеся :: Слоним

  Ответов: 1

Начисление пособия осуществляется в течение 10 дней с момента предъявления больничного листа. Выплата осуществляется в дни выплаты заработной платы. Выплата пособия по беременности и родам производится единовременно за все 120 дней больничного.  

Наталья Шишло :: 13.03.2015 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2015 в 10:12

Скажите пожалуйста ,а в какую зарплату наниматель должен выплатить больничный по БиР,в ближайшую зарплату или в соответствующую месяцу когда я подала больничный лист.

Белоножко Ольга Сергеевна :: Пинск

  Ответов: 1

Отсчитайте 10 дней с момента подачи больничного нанимателю, и в ближайший срок, установленный для выплаты зарплаты, после истечения данного 10-дневного срока ждите выплаты пособия.  

Наталья Шишло :: 01.06.2015 в 23:28