Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка ип компенсация налог льготный кредит беременность распределение выселение контракт декретный отпуск отработка наследство оформление документов молодая семья работа зарплата очередь брак строительство раздел имущества отпуск недвижимость права амнистия документы кредит алименты квартира регистрация право приватизация лицензия раздел развод оплата сроки молодой специалист армия жилье иск оформление долг аренда увольнение имущество налоги суд продажа льготы договор общежитие пособие ребенок гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22769 Опубликовано 02.04.2008 в 17:50

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Прописана в г. Минске в квартире родителей (они её получили, когда мне было 2 года). Я замужем и живу у мужа. В 2006 году мама, как главный квартиросъемщик приватизировала квартиру. Ни я, ни мой отец нигде не расписывались и не давали своё согласие на приватизацию. Все необходимые затраты мама выплатила. В связи с этим у меня возник вопрос: 1) могу ли я, выписавшись из квартиры, снова туда прописаться не требуя согласия моих родителей (проблемы с отцом). 2) каково право наследования этой квартиры (я единственный ребёнок)? 3)после приватизации имеется ли у меня доля на эту квартиру и может ли мой отец завещать квартиру другому человеку?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Институт прописки отменен с 1 января 2008 года. Сейчас действует регистрация. Но согласие помоему все равно нужно. Половина квартиры принадлежит вашему отцу, половина - матери (квартира - общая совместная собственность). Если мать не составит завещание на кого-то, то согласно наследованию по закону ее унаследуете вы с отцом в равных долях. После приватизации у вас доли на квартиру нету, а отец может завещать свою часть квартиры кому угодно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 02.04.2008 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2008 в 12:53

Если мой отец может завещать свою часть квартиры кому угодно, то как же право наследования по закону(если я единственный ребёнок)? Смогу ли я отстоять своё право на квартиру, т.е. оспорить его завещание не в мою пользу? Этот вопрос стоит очень остро, т.к. мой отец очень непредсказуемый человек. Заранее спасибо.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Завещание имеет первостепенное значение. "Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства" (ст. 1032 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 04.04.2008 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22769





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы