Вопрос № 227659 Опубликовано 10.03.2015 в 17:18

кто входит в состав семьи?

родители развелись, проживают и прописаны вместе. в справке о составе семьи указали их как членов одной семьи, с поправкой *бывшие супруги*.

артем :: минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Сформулируйте вопрос конкретнее  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.03.2015 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2015 в 22:29

живем: папа, мама, я. братьев и сестер и других нет. родители развелись. нужна справка о составе семьи в военкомат. почему в справке указывают всех? моя семья я и мама,а папа, по сути сосед по общей кухне. так кто входит в состав моей семьи?

артем :: минск

  Ответов: 2

Применительно к разным отраслям права члены семьи определяются по-разному. По Кодексу о браке и семье семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство. По УК члены семьи – близкие родственники, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, проживающие совместно и ведущие общее хозяйство с потерпевшим либо лицом, совершившим преступление. По ЖК Члены семьи гражданина, являющегося членом организации застройщиков, жилой дом которой не завершен строительством (реконструкция жилого дома которой не завершена), – супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родители, усыновители (удочерители), другие родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, бывшие члены семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с гражданином, являющимся членом организации застройщиков, жилой дом которой не завершен строительством (реконструкция жилого дома которой не завершена).Члены семьи собственника, нанимателя, поднанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков (далее, если иное не установлено настоящим Кодексом, – члены семьи), – супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители). К членам семьи относятся также родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, и ведущие с ним общее хозяйство; иные родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, ведущие с ним общее хозяйство и заключившие письменное соглашение о признании членом семьи; иные граждане, не менее пяти лет проживающие совместно с собственником, нанимателем, поднанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, ведущие с ним общее хозяйство и признанные в судебном порядке членами его семьи.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 11.03.2015 в 08:17

развелись родители. От изменения отношений между ними Ваши отношения с матерью не изменились, равно как Ваши отношения с отцом не изменились. Откройте свое свидетельство о рождении - там ничего не изменилось с разводом родителей.  

Лена Юдина :: 11.03.2015 в 09:04