Вопрос № 227656 Опубликовано 10.03.2015 в 16:54

Должен ли он спрашивать согласия на прописку своей жены

Здраствуйте вопрос после смерти главного собственника 3-х комнатная квартира перешла в наследство его жены двум дочерям и внуку .Жена (бабушка) отписала свою долю внуку и он стал главным собственником квартиры .Должен ли он спрашивать согласия на прописку своей жены у всех прописанных членов бабушки, мамы и у тети которая не проживает и не прописана в квартире .И какие права его жена будет иметь на квартиру если будет прописана.

наталья :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

нет главных собственников. и второстепенных нет. собственники, если их в жилом помещении несколько, могут отличаться лишь размерами долей. все остальные права у них - равны. поэтому, каждый участник общей долевой собственности в жилом помещении, может без согласия иных граждан зарегистрировать в нем по своему месту жительства своих родителей, супругов, детей. но для этого его доля должна быть оформлена в собственность. т.е. он должен иметь на нее удостоверение собственника. каждый, кто зарегистрирован в жилом помещении, имеет право в нем проживать.  

Сергей Иванович :: 10.03.2015 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 09:40

В случаи развода будет ли она иметь какие то права на эту квартиру.

наталья :: минск

  Ответов: 1

регистрация в квартире дает право проживания в ней. от развода регистрация не исчезает. но в силу того, что у жены участника общей долевой собственности нет права собственности в квартире, то он свою жену, когда она станет бывшей, сможет в судебном порядке выселить на улицу.  

Сергей Иванович :: 11.03.2015 в 09:44