Вопрос № 227655 Опубликовано 10.03.2015 в 16:02

Должен ли паспортист моей управляющей компании составить мне соглашение о признании членом семьи

Всем добрый день! Являюсь собственником квартиры, домом управляет не ЖРЭО, а управляющая компания. Мне необходимо зарегистрировать родного брата, для этого нужно составить соглашение о признании его членом семьи. Мой паспортист о такой процедуре ничего не слышал. Каковы мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!

Валенцова Таиса :: Минск

Ключевые слова: регистрация, соглашение о признании членом семьи

  Ответов: 1

Никаких действий. Не зарегистрируете вы родного брата в Минске на основании письменного соглашения о признании членом семьи.  

Дмитрий :: 10.03.2015 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2015 в 17:49

Странно, в соответствии с п. 13 Положения о совершенствовании учёта граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом от 07.09.2007 № 413 для регистрации по месту жительства гражданин обязан предоставить документ, являющийся основанием для регистрации. Таким документом, согласно пп.4.2. п.4 может являться письменное соглашение о признании членом семьи. А также в части 6 п.7-1 Положения установлено, что родные братья, заключившие с собственником письменное соглашение о признании членом семьи регистрируются по месту жительства в этом жилом помещении.

Валенцова Таиса :: Минск

  Ответов: 1

Ничего странного. Для Минска действуют ограничения, установленные ч.2 п. 9 того же Указа.  

Дмитрий :: 10.03.2015 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 09:30

Спасибо за участие, однако ч.2 п.9 разъясняет положение п.8, в котором названы случаи ограничения граждан по месту жительства, исходя из содержания п.8 единственное ограничение для г.Минска - это чтобы было не менее 20 кв.м. на человека, у меня вполне хватает площади. Не могли бы Вы разъяснить свою позицию. Заранее спасибо!

Валенцова Таиса :: Минск

  Ответов: 1

Если у вас хватает площади, то заключаете договор найма. Если вы решили, что через признание брата членом семьи вы не будете платить налог, то ошибаетесь. Другого назначения для заключения письменного соглашения о признании его членом семьи я не вижу.  

Дмитрий :: 11.03.2015 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 11:35

Дмитрий, спасибо за Ваши комментарии и уделенное время!Процедуру с соглашением мне посоветовали непосредственно в ЖРЭО, так как квартира построена с привлечением льготного кредита, а по 13 Указу там идёт ограничение на заключение договора найма до полного погашения. Но т.к. у нас есть своя управляющая компания в доме, отсюда и возник мой первоначальный вопрос: к кому мне следует обратиться за составлением этого соглашения?Заранее спасибо!

Валенцова Таиса :: Минск

  Ответов: 1

Не хотел глубоко рыть, но похоже придется. Если читать п. 62. ст. 1 ЖК, то к членам семьи собственника жилого помещения относятся супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители). К членам семьи относятся также родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником, и ведущие с ним общее хозяйство. Проще говоря, с родным братом письменное соглашение заключать вроде как и не нужно (да и нельзя), поскольку он перечислен в ЖК, но совместное проживание и ведение общего хозяйства фиг вы докажете, пока он не будет прописан. А пропишут его только по договору найма и никак иначе. Круг замкнулся. Поэтому см. ответ № 1.  

Дмитрий :: 11.03.2015 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 13:16

Дмитрий, ещё раз спасибо за Ваше время и Ваше мнение!Моя история закончилась благополучно, в исполкоме мне составили соглашение о признании родного брата членом семьи в соответствии с нормами Положения. Этот документ и был основанием для постоянной регистрации моего брата в квартире. Возможно, это не такая частая практика, как договор найма, но всё же имеет место.Надеюсь, пример решения моего вопроса поможет кому-то в дальнейшем!

Валенцова Таиса :: Минск

  Ответов: 1

удачи, но это неправильно  

Дмитрий :: 13.03.2015 в 14:55