Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184791
 Всего ответов: 208948
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг жилье общежитие беременность приватизация сроки продажа суд ребенок налог имущество армия лицензия очередь оформление документов оплата отработка гражданство отпуск выселение распределение контракт алименты брак компенсация развод квартира налоги прописка пособие регистрация иск аренда раздел льготы амнистия ип недвижимость молодая семья право увольнение наследство работа декретный отпуск строительство кредит раздел имущества документы права оформление молодой специалист договор льготный кредит зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227655 Опубликовано 10.03.2015 в 16:02

Должен ли паспортист моей управляющей компании составить мне соглашение о признании членом семьи

Всем добрый день! Являюсь собственником квартиры, домом управляет не ЖРЭО, а управляющая компания. Мне необходимо зарегистрировать родного брата, для этого нужно составить соглашение о признании его членом семьи. Мой паспортист о такой процедуре ничего не слышал. Каковы мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!

Валенцова Таиса :: Минск


Ключевые слова: регистрация, соглашение о признании членом семьи

  Ответов: 1

Никаких действий. Не зарегистрируете вы родного брата в Минске на основании письменного соглашения о признании членом семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 10.03.2015 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2015 в 17:49

Странно, в соответствии с п. 13 Положения о совершенствовании учёта граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом от 07.09.2007 № 413 для регистрации по месту жительства гражданин обязан предоставить документ, являющийся основанием для регистрации. Таким документом, согласно пп.4.2. п.4 может являться письменное соглашение о признании членом семьи. А также в части 6 п.7-1 Положения установлено, что родные братья, заключившие с собственником письменное соглашение о признании членом семьи регистрируются по месту жительства в этом жилом помещении.

Валенцова Таиса :: Минск


  Ответов: 1

Ничего странного. Для Минска действуют ограничения, установленные ч.2 п. 9 того же Указа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 10.03.2015 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 09:30

Спасибо за участие, однако ч.2 п.9 разъясняет положение п.8, в котором названы случаи ограничения граждан по месту жительства, исходя из содержания п.8 единственное ограничение для г.Минска - это чтобы было не менее 20 кв.м. на человека, у меня вполне хватает площади. Не могли бы Вы разъяснить свою позицию. Заранее спасибо!

Валенцова Таиса :: Минск


  Ответов: 1

Если у вас хватает площади, то заключаете договор найма. Если вы решили, что через признание брата членом семьи вы не будете платить налог, то ошибаетесь. Другого назначения для заключения письменного соглашения о признании его членом семьи я не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 11.03.2015 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 11:35

Дмитрий, спасибо за Ваши комментарии и уделенное время!Процедуру с соглашением мне посоветовали непосредственно в ЖРЭО, так как квартира построена с привлечением льготного кредита, а по 13 Указу там идёт ограничение на заключение договора найма до полного погашения. Но т.к. у нас есть своя управляющая компания в доме, отсюда и возник мой первоначальный вопрос: к кому мне следует обратиться за составлением этого соглашения?Заранее спасибо!

Валенцова Таиса :: Минск


  Ответов: 1

Не хотел глубоко рыть, но похоже придется. Если читать п. 62. ст. 1 ЖК, то к членам семьи собственника жилого помещения относятся супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), и родители, усыновители (удочерители). К членам семьи относятся также родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником, и ведущие с ним общее хозяйство. Проще говоря, с родным братом письменное соглашение заключать вроде как и не нужно (да и нельзя), поскольку он перечислен в ЖК, но совместное проживание и ведение общего хозяйства фиг вы докажете, пока он не будет прописан. А пропишут его только по договору найма и никак иначе. Круг замкнулся. Поэтому см. ответ № 1. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 11.03.2015 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 13:16

Дмитрий, ещё раз спасибо за Ваше время и Ваше мнение!Моя история закончилась благополучно, в исполкоме мне составили соглашение о признании родного брата членом семьи в соответствии с нормами Положения. Этот документ и был основанием для постоянной регистрации моего брата в квартире. Возможно, это не такая частая практика, как договор найма, но всё же имеет место.Надеюсь, пример решения моего вопроса поможет кому-то в дальнейшем!

Валенцова Таиса :: Минск


  Ответов: 1

удачи, но это неправильно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.03.2015 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269864: Имеет ли молодой специалист право на компенсацию в связи с переездом на работу в другую местность?

Вопрос № 269775: временная регистрация по доверенности

Вопрос № 269671: Может ли жена и ребенок либо только ребенок зарегистрироваться по месту регистрации мужа в социальной квартире (нанимателем является его мать)?

Вопрос № 269664: Можно ли "выписаться" без последующей регистрации,если есть регистрация в РФ

Вопрос № 269566: куда обращаться за санаторной путевкой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227655





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
238 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
95 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
82 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269963Жанна27.07.17 в 17:45
269955Чирва Ульяна27.07.17 в 17:40
269944Глазкова Дар...27.07.17 в 17:24
269952Бризицкая Ек...27.07.17 в 17:18
269857Казунина Ири...27.07.17 в 17:06
269866Александра27.07.17 в 17:02
269893Анна27.07.17 в 16:50
269929Мисюра Алекс...27.07.17 в 16:46
269959Алексей Кирш...27.07.17 в 16:39
269954Евгения Прот...27.07.17 в 16:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы