Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196667
 Всего ответов: 222032
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права документы налоги кредит продажа наследство беременность налог зарплата развод жилье распределение гражданство прописка льготный кредит ип оформление документов декретный отпуск контракт имущество оформление лицензия недвижимость выселение очередь суд раздел работа квартира молодой специалист алименты увольнение оплата молодая семья компенсация приватизация долг брак амнистия право пособие ребенок строительство договор отпуск льготы сроки аренда отработка армия общежитие иск раздел имущества регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227653 Опубликовано 10.03.2015 в 15:58

Как распределяются судебные издержки и может ли суд пересчитать уплаченную госпошлину?

Здравствуйте,Имею с бывшим мужем в общей собственности 2х комнатную квартиру. По брачному договору 1/2 доли ему, 1/2 доли мне (доли зарегистрированы в БТИ).В квартире после развода (уже год) проживает бывший супруг со своей новой семьей, я проживаю вообще в другом городе. Вместо продажи совместной квартиры бывший муж подал на меня иск о разделе квартиры в натуре (каждому по комнате), умышленно в 3 раза занизил стоимость квартиры, чтобы моя компенсация за уменьшение моей доли получилась ничтожна мала и соответственно уплатил заниженную госпошлину при обращении в суд. По ходатайству суда была проведена экспертиза рыночной стоимости квартиры, чтобы определить реальную компенсацию за уменьшение моей доли. Экспертиза оценила квартиру в 3 раза больше заявленной в иске.По факту суд квартиру разделит, только компенсация за уменьшение моей доли будет согласно экспертизе, а не заявленной в иске.Вопрос: Будет ли в данной ситуации судом пересчитана (увеличена) госпошлина и несу ли я в такой ситуации как ответчик ВСЕ судебные издержки по делу (вся сумма госпошлины, его неоправданно дорогущий адвокат, экспертная оценка квартиры)?Заранее, благодарю.

Свило Елена :: Брест


Ключевые слова: раздел квартиры, перерасчет госпошлины, оплата судебных издержек

  Ответов: 2

будет, вы как проигравшая сторона должны ее оплатить. также вы должны оплатить расходы по оценке. расходы на представителя-адвоката взыскиваются исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение, и как правило, судом уменьшаются. вы вправе ходатайствовать в суде о заключении с истцом мирового соглашения: признании исковых требований с условием погашения судебных расходов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 11.03.2015 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

будет, вы как проигравшая сторона должны ее оплатить. также вы должны оплатить расходы по оценке. расходы на представителя-адвоката взыскиваются исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение, и как правило, судом уменьшаются. вы вправе ходатайствовать в суде о заключении с истцом мирового соглашения: признании исковых требований с условием погашения судебных расходов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 11.03.2015 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 16:27

Спасибо за ответ. Но все-таки хочу уточнить: разве в данном случае не имеет место частичное удовлетворение иска??, а тогда судебные издержки должны распределятся в процентном соотношении между сторонами. Да, истцу выделят изолированную комнату, но сумма компенсации ответчику за изменение долей будет в 3 раза выше, чем указал истец. Иначе где здесь справедливость, которую должен защищать суд?!! Истец мог вообще оценить квартиру в 100000 рублей и потребовать раздела квартиры с причитающейся мне компенсацией в 2 руб. Я как ответчица, не против самого раздела, а против того, что истец умышленно занизил стоимость квартиры в 3 раза (что подтвердила экспертиза). А так из Вашего ответа получается, что у меня фактически отнимут по закону часть моей доли (кстати определенной брачным договором) с компенсацией ниже суммы судебных издержек в 2 раза и я еще останусь ему должна, когда он один проживает в данной квартире и естественно никакой арендной платы за пользование моей половиной мне не сплачивает?

Елена :: Гродно


  Ответов: 1

не имеет. он хочет комнату и, если получает, то иск считается удовлетворенным в полном объеме. причем здесь частично? компенсацию всегда считают по рыночной стоимости. более того, при такой постановке вопроса, если вы не согласны на уменьшение своей доли в праве собственности, вас никто не заставляет соглашаться на денежную компенсацию. если суд принял иск к производству при недостаточной оплате госпошлины, то досчитать ее возможно при вынесении итогового решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 11.03.2015 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2015 в 08:26

Спасибо за ответ. Да, я не хочу изменения своей доли (меня устроило бы и просто определение порядка пользования либо компенсация за всю мою 1/2 долю, что не устраивает истца). Но судья дал мне ясно понять, что не зависимо от моего желания, суд может увеличить или уменьшить размер доли, взыскав денежную компенсацию за разницу в долях и изменив соответственно доли в общей собственности на жилое помещение. Я говорю, у меня по брачному договору 1/2 доли, а мне отвечают все равно суд разделит квартиру по комнатам и определит компенсацию. Как мне отстоять свои 1/2 доли без изменений?

Елена :: Гродно


  Ответов: 1

в данном случае могу порекомендовать заключить договор с адвокатом :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 14.03.2015 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278383: Выписка ребенка при разводе

Вопрос № 274768: имею ли я права на общую квартиру, если я сама плачу кредит и коммунальные

Вопрос № 273418: Есть ли возможность приватизировать часть квартиры?

Вопрос № 272506: Как делится при разводе квартира которая еще строится по долевому строительству, еще не построена и в собственность перейдет не скоро

Вопрос № 265880: раздел квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227653





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283862Гулякевич Ел...23.06.18 в 16:47
283864Ольшевская Е...23.06.18 в 16:05
283868Рыжко Иван23.06.18 в 15:57
282437Клейменова Н...23.06.18 в 15:46
283770Кициненко Ма...23.06.18 в 13:26
283830Лаздин Роман23.06.18 в 09:47
283832стецкая юлия23.06.18 в 09:45
283837Борисовец Се...23.06.18 в 09:43
283841Савчук Алекс...23.06.18 в 09:42
283857Хомиченок Ан...23.06.18 в 09:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы