Вопрос № 227653 Опубликовано 10.03.2015 в 15:58

Как распределяются судебные издержки и может ли суд пересчитать уплаченную госпошлину?

Здравствуйте,Имею с бывшим мужем в общей собственности 2х комнатную квартиру. По брачному договору 1/2 доли ему, 1/2 доли мне (доли зарегистрированы в БТИ).В квартире после развода (уже год) проживает бывший супруг со своей новой семьей, я проживаю вообще в другом городе. Вместо продажи совместной квартиры бывший муж подал на меня иск о разделе квартиры в натуре (каждому по комнате), умышленно в 3 раза занизил стоимость квартиры, чтобы моя компенсация за уменьшение моей доли получилась ничтожна мала и соответственно уплатил заниженную госпошлину при обращении в суд. По ходатайству суда была проведена экспертиза рыночной стоимости квартиры, чтобы определить реальную компенсацию за уменьшение моей доли. Экспертиза оценила квартиру в 3 раза больше заявленной в иске.По факту суд квартиру разделит, только компенсация за уменьшение моей доли будет согласно экспертизе, а не заявленной в иске.Вопрос: Будет ли в данной ситуации судом пересчитана (увеличена) госпошлина и несу ли я в такой ситуации как ответчик ВСЕ судебные издержки по делу (вся сумма госпошлины, его неоправданно дорогущий адвокат, экспертная оценка квартиры)?Заранее, благодарю.

Свило Елена :: Брест

Ключевые слова: раздел квартиры, перерасчет госпошлины, оплата судебных издержек

  Ответов: 2

будет, вы как проигравшая сторона должны ее оплатить. также вы должны оплатить расходы по оценке. расходы на представителя-адвоката взыскиваются исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение, и как правило, судом уменьшаются. вы вправе ходатайствовать в суде о заключении с истцом мирового соглашения: признании исковых требований с условием погашения судебных расходов  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 11.03.2015 в 13:27

будет, вы как проигравшая сторона должны ее оплатить. также вы должны оплатить расходы по оценке. расходы на представителя-адвоката взыскиваются исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение, и как правило, судом уменьшаются. вы вправе ходатайствовать в суде о заключении с истцом мирового соглашения: признании исковых требований с условием погашения судебных расходов  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 11.03.2015 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 16:27

Спасибо за ответ. Но все-таки хочу уточнить: разве в данном случае не имеет место частичное удовлетворение иска??, а тогда судебные издержки должны распределятся в процентном соотношении между сторонами. Да, истцу выделят изолированную комнату, но сумма компенсации ответчику за изменение долей будет в 3 раза выше, чем указал истец. Иначе где здесь справедливость, которую должен защищать суд?!! Истец мог вообще оценить квартиру в 100000 рублей и потребовать раздела квартиры с причитающейся мне компенсацией в 2 руб. Я как ответчица, не против самого раздела, а против того, что истец умышленно занизил стоимость квартиры в 3 раза (что подтвердила экспертиза). А так из Вашего ответа получается, что у меня фактически отнимут по закону часть моей доли (кстати определенной брачным договором) с компенсацией ниже суммы судебных издержек в 2 раза и я еще останусь ему должна, когда он один проживает в данной квартире и естественно никакой арендной платы за пользование моей половиной мне не сплачивает?

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

не имеет. он хочет комнату и, если получает, то иск считается удовлетворенным в полном объеме. причем здесь частично? компенсацию всегда считают по рыночной стоимости. более того, при такой постановке вопроса, если вы не согласны на уменьшение своей доли в праве собственности, вас никто не заставляет соглашаться на денежную компенсацию. если суд принял иск к производству при недостаточной оплате госпошлины, то досчитать ее возможно при вынесении итогового решения.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 11.03.2015 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2015 в 08:26

Спасибо за ответ. Да, я не хочу изменения своей доли (меня устроило бы и просто определение порядка пользования либо компенсация за всю мою 1/2 долю, что не устраивает истца). Но судья дал мне ясно понять, что не зависимо от моего желания, суд может увеличить или уменьшить размер доли, взыскав денежную компенсацию за разницу в долях и изменив соответственно доли в общей собственности на жилое помещение. Я говорю, у меня по брачному договору 1/2 доли, а мне отвечают все равно суд разделит квартиру по комнатам и определит компенсацию. Как мне отстоять свои 1/2 доли без изменений?

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

в данном случае могу порекомендовать заключить договор с адвокатом  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 14.03.2015 в 11:10