Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты зарплата работа долг брак контракт оплата компенсация ип молодой специалист ребенок квартира пособие гражданство строительство льготы аренда регистрация распределение увольнение беременность раздел имущества наследство амнистия выселение оформление приватизация прописка суд права оформление документов налог льготный кредит молодая семья договор документы очередь иск право развод лицензия общежитие кредит декретный отпуск армия продажа раздел налоги имущество жилье сроки отработка недвижимость отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227632 Опубликовано 10.03.2015 в 13:00

Выплата компенсации за долю в квартире?

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос решением суда трехкомнатная квартира поделена по долям на 4 человек которые учавствовали в приватизации а нам с мамой и братом и моим несовершеннолетним ребенком дали 2 комнаты в общее пользование. Истцу моему отцу который подавал на раздел определили порядок пользования комнатой 12.42 кв.м и закрепили доли.Имеет ли он право потребовать от нас выплату за те метры на которых мы живем так как по его доле 46 сотых в квартире ему положено 20 метров жилой площади а пользуется он 12.42 кв.м.? И при продажи этой доле могут ли с нас истребовать компенсацию купившие эту долю?

Свирид Анна :: Минск


Ключевые слова: Раздел, оформление.

  Ответов: 1

я так понимаю, что "решением суда трехкомнатная квартира поделена НЕ по долям", а определен порядок пользования квартирой, где истцу суд выделил в пользование одну комнату, а ответчику с дочерьми - две комнаты. т.е. доли собственности у всех остались неизменными. а потому, никто, никакой выплаты компенсации требовать не может. ведь при продаже своей доли, собственники будут продавать не выделенные в пользование комнаты, а доли собственности, на которые у них имеются удостоверения. приобретшие такие доли собственности, могут также, в судебном порядке, требовать определения нового порядка пользования квартирой. например, долю отца приобретет собственник, у которого семья - пять человек. выплата денежной компенсации определяется решением суда в том случае, когда выделяются доли собственности в натуре. т.е. комнаты выделяются не в пользование, а в собственность. и тогда тот собственник, который получает в собственность комнату, превосходящую по размеру его прежнюю долю, выплачивает разницу в стоимости собственникам, у которых комната - меньше их прежней доли. в общем, читайте решение суда. и на основе предоставленной информации сможете сделать вывод, что вам суд решил, предоставить в пользование комнаты или выделить их в собственность. в первом случае компенсации нет, во втором она указывается в решении суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2015 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2015 в 19:47

Суд уже решение вынес.Отцу как истцу он определил в пользование комнату 12.42 кв.м самую маленькую в трехкомнатной квартире и закрепил долю 46 сотых.А нам на четверых суд дал две комнаты в общее пользование и тоже закрепил доли за каждым. Меня больше волнует легко ли отцу продать долю с таким количеством проживающих соседей в квартире ? Легко ли продаются такие доли?

Свирид Анна :: Минск


  Ответов: 1

если честно, то в наст.время меня как человека, вообще не волнует, как легко продаются доли. а как консультанта - и волновать не должно: здесь - юридическая консультация, а не риэлтерская контора. с такими вопросами обращайтесь туда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2015 в 19:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 242520: Раздел, продажа части квартиры

Вопрос № 239857: Как делится квартира, взятая в льготный кредит

Вопрос № 237465: Раздел имущества

Вопрос № 229116: Раздел имущества по истечении 3 лет после развода

Вопрос № 228030: Раздел квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227632





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы