Вопрос № 227632 Опубликовано 10.03.2015 в 13:00

Выплата компенсации за долю в квартире?

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос решением суда трехкомнатная квартира поделена по долям на 4 человек которые учавствовали в приватизации а нам с мамой и братом и моим несовершеннолетним ребенком дали 2 комнаты в общее пользование. Истцу моему отцу который подавал на раздел определили порядок пользования комнатой 12.42 кв.м и закрепили доли.Имеет ли он право потребовать от нас выплату за те метры на которых мы живем так как по его доле 46 сотых в квартире ему положено 20 метров жилой площади а пользуется он 12.42 кв.м.? И при продажи этой доле могут ли с нас истребовать компенсацию купившие эту долю?

Свирид Анна :: Минск

Ключевые слова: Раздел, оформление.

  Ответов: 1

я так понимаю, что "решением суда трехкомнатная квартира поделена НЕ по долям", а определен порядок пользования квартирой, где истцу суд выделил в пользование одну комнату, а ответчику с дочерьми - две комнаты. т.е. доли собственности у всех остались неизменными. а потому, никто, никакой выплаты компенсации требовать не может. ведь при продаже своей доли, собственники будут продавать не выделенные в пользование комнаты, а доли собственности, на которые у них имеются удостоверения. приобретшие такие доли собственности, могут также, в судебном порядке, требовать определения нового порядка пользования квартирой. например, долю отца приобретет собственник, у которого семья - пять человек. выплата денежной компенсации определяется решением суда в том случае, когда выделяются доли собственности в натуре. т.е. комнаты выделяются не в пользование, а в собственность. и тогда тот собственник, который получает в собственность комнату, превосходящую по размеру его прежнюю долю, выплачивает разницу в стоимости собственникам, у которых комната - меньше их прежней доли. в общем, читайте решение суда. и на основе предоставленной информации сможете сделать вывод, что вам суд решил, предоставить в пользование комнаты или выделить их в собственность. в первом случае компенсации нет, во втором она указывается в решении суда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2015 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2015 в 19:47

Суд уже решение вынес.Отцу как истцу он определил в пользование комнату 12.42 кв.м самую маленькую в трехкомнатной квартире и закрепил долю 46 сотых.А нам на четверых суд дал две комнаты в общее пользование и тоже закрепил доли за каждым. Меня больше волнует легко ли отцу продать долю с таким количеством проживающих соседей в квартире ? Легко ли продаются такие доли?

Свирид Анна :: Минск

  Ответов: 1

если честно, то в наст.время меня как человека, вообще не волнует, как легко продаются доли. а как консультанта - и волновать не должно: здесь - юридическая консультация, а не риэлтерская контора. с такими вопросами обращайтесь туда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2015 в 19:59