Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство оформление документов брак прописка отпуск декретный отпуск льготы аренда приватизация долг компенсация раздел имущества наследство права льготный кредит налоги амнистия алименты кредит ребенок регистрация продажа лицензия выселение увольнение работа развод оформление оплата суд квартира молодая семья ип договор контракт жилье сроки отработка гражданство документы недвижимость раздел общежитие армия пособие налог очередь имущество право иск беременность зарплата молодой специалист распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227607 Опубликовано 10.03.2015 в 10:12

имеет ли право вступить в наследство своей покойной матери сын,который не подал во время документы и нигде не прописан?

Здравствуйте!Сложилась такая ситуация:в течение шести месяцев после смерти моей родной бабушки по отцу я подала документы на наследование ее имущества(два дома,квартиру и машину) так как мой отец умер три года назад и фактически я являюсь наследником первой очереди по закону.На наследство должен претендовать еще один родственник(мой дядя,родной брат моего отца).Больше наследников первой очереди нет кроме нас двоих.Но в течение шести месяцев с момента смерти моей бабушки он документы на наследство не подавал,в нотариус не являлся,хотя осведомлен и находится в Кричеве и проживает в одном из домов покойной бабушки,хотя он нигде в данное время не зарегистрирован и фактически не имеет средств к существованию,так как их у него нет(он нигде не работает и ходит по родственникам,прося у них деньги на спиртное и тарелку супа).Является гражданином РФ,налоги не платит и задолженности по коммунальным платежам за бабушкину недвижимость не выплачивает.Все оформлено на бабушку,она являлась при жизни собственником всего.В нотариусе мне дали документ,в котором оговаривается,что кроме меня единственным наследником является он,и в документе было сказано,что он прописан по одному из адресов у бабушки.Сегодня в паспортном столе мне сказали,что он нигде на данный момент не прописан,но справки по таким вопросам в письменном виде они не выдают.Нотариус ничего мне об этом не сказала и мне пришлось поставить подпись под тем,что он единственный наследник и зарегистрирован по одному из ее адресов(около месяца назад).У меня создалось впечатление,что нотариус немного искажают информацию по непонятным для меня причинам.К тому же она сказала,что даже если бы он нигде не был прописан и не явится в нотариус,все равно имеет право на наследование.Завещаний ни на кого нет.Я узнала,что по закону если человек не приходит в течение указанного срока заявлять о наследстве и без уважительной причины,то он автоматически отказывается от своей доли и суд в таком случае не должен признавать его наследником.Тогда почему в нотариусе мне говорят об обратном?И когда она мне выслала письмо,чтобы осведомить меня о вступлении в наследство,то в письме почему то указала только одну квартиру.Когда я приехала,чтобы знать о другой недвижимости(а я подала документы абсолютно на все-два дома,квартиру и машину)она сказала,что это в письме обычная описка.Разве может нотариус допускать в письме такие описки?И что же будет на самом деле если мой дядя не успел подать документы на наследство в данной ситуации без уважительной на то причины?29 марта истекает шестимесячный срок подачи документов.На какую долю я могу рассчитывать в данной ситуации и какими преимуществами обладаю,если оплачу коммунальную задолженность за бабушкину недвижимость и сохраню чеки?Стоит ли обращаться в суд?Заранее спасибо.

Анастасия :: Кричев


Ключевые слова: право на наследство

  Ответов: 1

Прочитать закон маловато. Нужно понимать как закон применяется. А применяется он так,что Вам не выдадут свидетельство о праве на наследство на все имущество.На 1/2 выдадут. И тогда единственным верным вариантом для Вас может быть отказ дяди в Вашу пользу от наследства, если он на это согласен. У нотариуса и до 29 марта 2015 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.03.2015 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264017: Почему родная сестра жены моего дяди имеет право на наследство, если дом оформлен на моего дядю?

Вопрос № 263454: Имеет ли право на наследство мой муж, если квартира была приватизирована до брака

Вопрос № 258106: Были ли нарушены мои права при совершении сделок с жилым имуществом?

Вопрос № 253326: Наследство

Вопрос № 247131: Имеют ли дети отчима право на наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227607





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы