Вопрос № 227580 Опубликовано 09.03.2015 в 20:18

какак обязать бывшего супруга платить часть кредита

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1,5 . Мы с мужем построили квартиру с привлечением льготного кредита. Квартира как и кредит оформлены на мне. Сейчас вместе не живём. Муж финансово не помогает. Я хочу подать на развод, алименты. вопрос с квартирой. Построили мы ее в браке, сейчас выплачиваю я льготный кредит в беларусбанке и кредит на строительство в белагропромбанке. Там и там муж в совокупном доходе и там и там участвовал в строительстве. Но денег на кредиты, как и на содержание ребенка я от него не видела. Супруг нигде не работает. По закону часть квартиры пренадлежит ему. Могу я как-то обязать его выплачивать часть по кредитам? Или еще лучше, есть ли какая-нибудь возможность лишить его доли в квартире?И ещё вопрос. Есть ли какая-нибудь возможность хотябы часть госпошлины переложить на мужа? И какие документы мне нужно собрать, чтобы подать на развод, алименты и решение вопроса пр квартире.Спасибо.

катерина иванова :: витебск

Ключевые слова: алименты, развод, раздел имущества

  Ответов: 1

1. можете обратиться в суд с требованием о взыскании части фактически произведенной оплаты. 2. нет. 3. есть возможность ходатайствовать перед судом о частичном (полном) освобождении от оплаты госпошлины при подаче иска в суд с приложением сведений о доходе. при вынесении решения понесенные по делу судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. 4. как минимум, оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, чеки, квитанции  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 11.03.2015 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2015 в 10:13

Лилия, спасибо за ответ. Но, хотелось бы уточнить , какие есть возможности решения вопроса по кредиту. Супруг не собирается помогать мне выплачивать кредит. Т.е. получается, что он будет жить в квартире, за которую плачу я. Неужели с этим нельзя ничего сделать? Хочу уточнить. По кредиту плачу только полгода. Платить ещё 20 лет.

катерина иванова :: витебск

  Ответов: 1

вам дан ответ, обращайтесь в суд  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 14.03.2015 в 11:07