Вопрос № 22754 Опубликовано 02.04.2008 в 14:58

На очереди на улучшение жилья стоим с 1987г, в 2004г разделили очередь с дочерью, сейчас дочь замужем и в нашей квартире прописано 5 человек (я,муж,сын,дочь и внук), квартира была служебной, в 2007г приватизирована на мужа. Сейчас предлагают строительство дочери как молодой семье и нам как нуждающимся. Подскажите, пожалуйста, будет ли нам льготный кредит и субсидии, если предлагают строительство 2-х комнатной общей площадью 57,8 м.кв. Учитывается ли при этом, что нам не начисляли жилищную квоту в виде чеков "Жилья", ссылаясь на то, что имеем служебное жилье, а приватизировать пришлось за собственные средства. Как расчитывается площадь, подлежащая льготному кредиту и сумма субсидий, если занимаемая сейчас приватизированная квартира составляет 46,5кв.м.?

Карней Анна :: Минск

  Ответов: 1

Льготный кредит выдается в первую очередь малообеспеченным трудоспособным гражданам Республики Беларусь. В случае их отсутствия на очереди -всем остальным, исходя из нормируемого размера общей площади.нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи):для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, - 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 36 кв. метров).  

Андрей Павлович :: 02.04.2008 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 17:33

Уважаемые юристы, хотелось бы уточнить при имеющейся жилплощади в 46кв.м (приватизированной), прописано 5 человек и строящейся общей площадью 57,8кв.м на сколько кв.м. будет льготный кредит, если строятся 3 человека?

Карней Анна :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае норматив льготно кредитуемой площади в строящейся квартире из расчета 20 кв.м на каждого члена семьи составляет 60 кв.м (20 x 3). Норматив общей площади остающимся проживать в квартире составляет 40 кв.м (20 x 2). Сверхнормативная площадь составляет 6 кв.м (46 - 40). Для семьи кредитополучателя, состоящей из 3 человек, размер льготно кредитуемой общей площади строящейся квартиры составит 54 кв.м (60 - 6), а величина льготного кредита не должна превышать 90% его стоимости, т.е. стоимости 48,6 кв.м.  

Воложина Янина :: 03.04.2008 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 10:16

Спасибо огромное, но хотелось бы еще пояснение, ведь одновременно с нами (3 человека) дочери с ее семьей тоже предложили строительство. Как в этом случае будет расчитан льготный кредит для нас, т.к. мы имеем приватизированную квартиру, но дочь с внуком будут прописаны до окончания строительства? Сколько кв.м. придется оплачивать нельготным кредитом?

Карней Анна :: Минск

  Ответов: 1

Всё зависит от того, какой площади квартиру предложат для строительства Вашей дочери с внуком, и будете ли Вы в зачет предоставляемого жилья отчуждать Вашу приватизированную квартиру.  

Воложина Янина :: 03.04.2008 в 13:01