Вопрос № 227519 Опубликовано 09.03.2015 в 12:38

можно ли составить повторный протокол за одно и тоже административное нарушение по истечению 60 суток

Здравствуйте.Судебный исполнитель составил на меня протокол по ч.1 ст.24.10, это было 31.12.2014 г., (само нарушение было в 2013г., а информация о нем судебному исполнителю поступила в апреле 2014г.). В феврале мне пришло письмо что мое дело передано в суд. Сегодня 09.03.2015г. (т.е. по истечении 60 суток), меня опять вызывает судебный исполнитель и под предлогом отказа суда принять дело в производство из-за каких то ошибок в протоколе пытается составить новый протокол, на что я отказался что либо подписывать мотивируя свой отказ истечением сроков и необходимостью проконсультироваться с юристом. Вопрос: Правомерно ли поступает судебный исполнитель и что мне делать в данной ситуации

Сакович Сергей :: Горки

Ключевые слова: повторный протокол за одно и тоже административное нарушение

  Ответов: 1

Судья в случае несоблюдения требований к форме или содержанию протокола об административном правонарушении либо к перечню прилагаемых к нему материалов в пятидневный срок возвращают дело об административном правонарушении органу, ведущему административный процесс и направившему дело об административном правонарушении для рассмотрения, вынося соответствующее постановление. После устранения недостатков дело об административном правонарушении вновь может быть направлено в суд, орган, ведущий административный процесс. Срок рассмотрения дела об административном правонарушении в этом случае исчисляется со дня повторного получения судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Если действительно истекли сроки - дело должны прекратить. Но не во всех случаях говорить следует о двухмесячном сроке (не 60 дней!).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 09.03.2015 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 14:06

Спасибо за оперативный ответ. Но можно ли уточнить касаемо моего дела ст.24.10 ч.1 подпадает ли это административное правонарушение под сроки 2 месяца (дата составления протокола 31.12.2014 г.) т.е. два месяца это 28.02.2015 г. или 60дней это 01.03.2015 г. также в суд дело направлено 02.02.2015г. и это тоже по срокам которые вы озвучили 5 дней не попадает. Также с какого времени считается срок давности по адм.правонарушению с дня составления протокола или с дня получения дела судьей, и кто прекращает дело судя или исполнитель.

Сакович Сергей :: Горки

  Ответов: 1

Что вы имеете в виду под сроком давности? В административном процессе нет такой категории. Вот вы пишите - нарушение было в 2013 г., а информация о нем судебному исполнителю поступила в апреле 2014 г. Правонарушение, предусмотренное ст. 24.10 КоАП - длящееся. Административное взыскание может быть наложено за совершение длящегося административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда такое правонарушение было прекращено до его обнаружения. Также в случае отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения проверки и разъяснения заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения либо прекращения предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования, но при наличии в деяниях признаков совершенного административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения либо о прекращении предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования, но не позднее трех лет со дня совершения административного правонарушения.Обратитесь к адвокату очно, он хоть сможет дело почитать и, соответственно, подсказать вам что-то конкретно.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.03.2015 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2015 в 11:33

Здравствуйте. Спасибо за ответ, только я еще больше запутался. в ст.7.6 которую вы цитировали сказано (Административное взыскание может быть наложено за совершение длящегося административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда такое правонарушение было прекращено до его обнаружения.), так вот два месяца прошло с момента обнаружения это март 2014, с момента составления протокола это 31.12.2014., ст. 24.10 нет в списке статей по которым срок наказания не позднее 3 лет. Так вот вопрос который меня интересует, правомерно ли судебный исполнитель пытается составить второй раз протокол в отношении меня по этой статье ч.1 ст.24.10 мотивируя это тем что в первом протоколе какие то неточности и что мне делать в данной ситуации?

Сакович Сергей :: Горки

  Ответов: 1

Видимо, таким образом он пытается устранить какие-то недостатки. Я понятия не имею, что у вас там происходит. Обратите на эти нюансы внимание, когда ваше дело будут рассматривать, вы имеете право присутствовать при разбирательстве и давать пояснения. Обосновывайте этими аргументами свою позицию. Не согласитесь с постановлением - его можно обжаловать.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.03.2015 в 12:37