Вопрос № 227512 Опубликовано 09.03.2015 в 10:42

Условия для отмены доверенности?

Какие условия существуют для отмены доверенности на использование автомобиля? Выдана генеральная доверенность на 3 года на автомобиль.

Бук Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Доверенность, отмена, условия

  Ответов: 1

Непонятен вопрос об условиях. Доверитель идет к нотариусу и отменяет доверенность.  

Сергей Магонов :: 09.03.2015 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 14:59

Дело в том, что у нас заключен договор с работником на использования личного автомобиля в служебных целях. Работник, который использует автомобиль, предан ему по доверенности. Мы хотим прописать договоре между работником и нанимателем условия когда работник должен сообщить информацию об отмене доверенности, и о прекращении срока действия доверенности, в каких еще случаях доверенность может быть отменена ?

Бук Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Пропишите, в чем проблема? Про отмену доверенности в ГК написано; вообще же отменить может доверитель в любом случае, когда ему этого захочется. А прекращение доверенности - это истечение срока, отмена, признание недействительной. Плюс к этому: доверенность прекратится, если собственник (доверитель) утратит свои права в отношении вверяемого имущества (например, продаст, или оно будет конфисковано, арестовано и т.п.).  

Сергей Магонов :: 09.03.2015 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2015 в 10:06

Правомерно ли включить в договор на использование личного автомобиля в служебных целях, условие, что в случае окончания срока действия доверенности, а также возникновения иных условий, связанных с отменой доверенности Работник обязан незамедлительно уведомить Нанимателя.

Бук Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Можно и такой пункт включить; но лучше это расписать несколько по другому, так как прекращение доверенности повлечет прекращение и етого договора (ибо у работника прекратится право пользования и распоряжения автомобилем), т.е. не ограничиваться отменой доверенности, но включить и иные обстоятельства, влекущие прекращение права работника распоряжаться и пользоваться авто (по обстоятельствам я там еще дополнил предыдущий ответ).  

Сергей Магонов :: 10.03.2015 в 11:04