Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201486
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация амнистия налоги наследство брак строительство право недвижимость развод пособие алименты ип молодой специалист квартира гражданство сроки общежитие льготный кредит выселение ребенок компенсация беременность регистрация жилье иск зарплата увольнение работа молодая семья отработка документы суд лицензия распределение налог кредит армия декретный отпуск контракт имущество раздел оплата отпуск долг договор продажа оформление документов прописка оформление очередь права аренда раздел имущества льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227482 Опубликовано 08.03.2015 в 14:59

Имеем ли мы право унаследовать очередь 2004г.?

В браке с 2002г. Проживаем и работаем в Бресте. В 2004г. на очередь нуждающихся в жилье поставили только мужа на общую очередь, т. к. я с ребенком не имели Брестской прописки (прописаны в Ивацевичском р-не). В июне 2005г. я с дочерью прописываемся в Бресте и на очередь ставят нас почему-то как молодая семья с июля 2006г. В 2010г. родилась вторая дочь. В июне 2013г. умирает муж. После вступления в права наследования мне сказали переписать очередь на себя. Меня с детьми ставят на очередь только с 2006г. Правомерно ли было очередность постановления нас на очередь изначально (почему нас с детьми не дописали к номеру очередности мужа с 2004г. или со дня прописки 2005г.)? Имеем ли мы право унаследовать очередь 2004г.? Спасибо.

радюк наталия :: брест


Ключевые слова: постановка на очередь, наследство

  Ответов: 2

Советую Вам письменно обратиться в исполком с заявлением, изложив все Ваши сомнения. Когда Вам придет письменный ответ,если он Вас не устроит обратитесь к адвокату лично с этим ответом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.03.2015 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Исполком будет стоять на своем, кто же будет самолично признавать свои ошибки. Исполком в ответе сошлется на норму Указа ПРБ с той даты, где четко прописано что супруги проживающие в разных населенных пунктах ставятся на учет совместно по месту проживания (работы) одного из супругов, а в глубокий 2004 год никто не полезет и не будет "лопатить" тогдашние нормы законодательства. Ранее исполкомы возможно из вредности или по незнанию самовольно трактовали нормы Гражданского кодекса РБ, определяющие, кто такие близкие родственники применительно к жилищным правоотношениям, не учитывая нормы Кодекса РБ о браке и семьи и тем самым портили многим людям жизнь. Однако, были разъяснения Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ относительно того, кто является близкими родственниками применительно к жилищным правоотношениям. Мой совет - обратиться в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ с описанием ситуации и четким указанием дат постановок на учет нуждающихся, но советую писать от третьего лица (гражданин был поставлен на учет, в принятии супруги с ребенком в состав семьи было отказано и т.д.), однако не указывайте правомерно ли поступил исполком, иначе Ваше письмо будет перенаправлено в Брестский гор(рай) исполком. Укажите в письме мол в целях единообразного уточнения применения норм законодательства, т.к. отсутствует единообразная правоприменительная практика по данному вопросу у исполнительных комитетов, прошу дать пояснение имела ли право супруга быть включена в состав семьи мужа с 2004 года с даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию впервые вступившие в брак и не имеющие отдельного жилого помещения, при условии, что супруги проживали в разных населенных пунктах. Очередь нельзя унаследовать. Основания как молодая семья для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий нет и не было, есть основание впервые вступившие в брак (без жилья), а термин молодая семья применим к утверждению в списках льготного кредитования (молодой семьей признавалось когда впервые вступили в брак {ранее не были в браке} и хотя бы 1 супруг не достиг 31 года). После получения ответа можно будет говорить о дальнейших действиях - предъявлять разъяснения в исполком и требовать внесения изменений в порядок очередности нуждающихся или обжаловать действия исполкома в судебном порядке :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 09.03.2015 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 10:23

Скажите пожалуйста, были ли основания согласно законодательства РБ для отказа на постановление меня с ребенком на очередь с 2004г.,(сейчас мне говорят,что причина - наличие не брестской прописки у меня и ребенка)?Спасибо

наталия :: брест


  Ответов: 2

Не готова разбираться в Вашем вопросе заочно. ОБратитесь с документами к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.03.2015 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну что за ответ "не готова разбираться заочно. Обратитесь к адвокату", человек именно сюда обратился за помощью, а его к дедушке на деревню отправляют. Хотел бы человек - обратился бы к адвокату сразу. Здесь консультация дается на основании тех данных, которые указываются лицом, желающим получить консультацию. Полагаю конкретно в данном случае человек четко изложил суть вопроса и исходя из итого ему возможно помочь и предоставить консультацию. Ну нетактично сразу человека отправлять к кому-то и куда-то. Не спорю, есть ситуации, когда надо разбираться детально и видеть документы, но хотя бы направить человека "в нужное русло", выработать тактику и стратегию. Оснований не было для не включения Вас в состав семьи мужа (исходя их указанной Вами ситуации), т.к. Вы являлись членами семьи как согласно Гражданского кодекса Республики Беларусь, так и Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Еще раз повторюсь, Министерством ЖКХ РБ направлялись в последующем разъяснения по данному вопросу :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 09.03.2015 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259646: могу ли я стать на очередь по улучшению жилищного положения

Вопрос № 246175: не сказано, что должно пройти десять лет со дня “последней” регистрации

Вопрос № 217892: имеем ли право поставить на очередь

Вопрос № 180405: имеем ли право на улучшение жилищных условий

Вопрос № 179297: Имею ли право встать на очередь на получение жилья

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227482





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы