Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186851
 Всего ответов: 211192
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация договор отпуск налог имущество строительство иск увольнение прописка суд сроки декретный отпуск наследство продажа армия лицензия право аренда общежитие ип налоги раздел брак льготы гражданство развод оформление документов распределение молодой специалист приватизация раздел имущества зарплата контракт права оплата выселение пособие работа молодая семья амнистия регистрация алименты долг льготный кредит беременность документы квартира кредит жилье ребенок оформление отработка недвижимость очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227477 Опубликовано 07.03.2015 в 23:34

выдача свидетельства о праве на наследство

После смерти мужа моя соседка осталась проживать в 2-хкомнатной квартире, которая принадлежала умершему мужу (муж приватизировал квартиру и был единоличным владельцем). Брак был зарегистрирован и соседка прописана в квартире. Есть еще наследники - сын от первого брака и отец умершего мужа. Является ли наследником квартиры жена, если на момент приватизации они были в разводе и бывшая жена была выписана из квартиры по решению суда? Не знаю, был ли раздел имущества с первой женой. Прошло 6 месяцев после открытия наследства. Должен ли был нотариус выдать свидетельство о праве на наследство (праве на долю в наследстве)? Ведь фактически у соседки никаких документов на руках нет. Договориться между наследниками не получится - плохие отношения. И сын от первого брака и свекор будут обращаться в суд за установлением доли наследства в натуре. Кто должен рассчитать эти пока виртуальные доли - нотариус или суд?

Смирнова Юлия :: Логойск


Ключевые слова: наследство, оформление свидетельства

  Ответов: 1

будущие, бывшие жены наследниками не являются. если приватизация квартиры(получение разрешения, уплата первого взноса,удостоверение и регистрация договора купли-продажи) была произведена вне брака, то бывшая жена вообще не имеет никакого права на долю квартиры. жена настоящая, если на момент смерти была зарегистрирована совместно с мужем, то может получить свидетельство о наследстве у нотариуса в любое время, подав ему заявление. справка с места жительства, заявление и паспорт - достаточный перечень документов для получения свидетельства. наследники, не зарегистрированные по месту жительства с наследодателем на момент его смерти, пропустившие шестимесячный срок для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу, могут принять наследство, без согласия уже принявших, только в судебном порядке. доли наследников по закону(при отсутствии завещания) никто не расчитывает, они равные. если все принявшие наследство по закону не договорятся о разделе наследства, то любой из них может требовать судебного раздела. суд разделит наследство в тех долях, размер которых будет соответствовать закону и обоснованным требованиям наследников. те наследники, доля которых будет увеличена, будут обязаны выплатить денежную компенсацию остальным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.03.2015 в 07:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 00:04

А как оформить право собственности на долю в квартире в БРТИ? На сегодняшний день квартира записана на покойного. Сколько лет может быть квартира без регистрации на новых владельцев? Если нет свидетельства о праве собственности, то нельзя перерегистрировать квартиру? Так? Свидетельство о доле можно получить через суд? Так? А если в суд никто не подает, все тянут время, чтобы не платить пошлину - что делать?

Смирнова Юлия :: Логойск


  Ответов: 1

А так оформить право собственности на долю в квартире в БРТИ - со свидетельством о праве на наследство обратиться туда с заявлением о выдаче удостоверения собственника. Сколько угодно лет может быть квартира без регистрации на новых владельцев. Если нет свидетельства о праве на наследство, то нельзя перерегистрировать квартиру. как получить свидетельство о праве на наследство вам русским языком было написано вчера. А если в суд никто не подает, все тянут время, чтобы не платить пошлину - то обращаться в суд тому наследнику, кто не тянет время и не жмется на госпошлину: госпошлина дешевле не станет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.03.2015 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 23:33

Сергей Иванович, большое спасибо за разъяснения, очень полезная информация. Но не в обиду, для юридически неграмотных граждан вроде меня "русский язык" юристов как нерусский. Вот читаю ГК РБ ст. 1070. Способы принятия наследства...1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. ...и вновь не понимаю: заявление о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство - это ведь разные заявления?, ну а наследник может выбирать, что он хочет заявить или получить, или решение принимает нотариус?У соседки наследственное дело открыто по ее заявлению, а свидетельство о праве на наследство нотариус не выдает, пока стороны не придут к соглашению.Еще раз благодарю за терпеливость. PS/ Соседка ходила в юридическую консультацию, но в силу недостатка образования мало что смогла понять и запомнить.

Смирнова Юлия :: Логойск


  Ответов: 1

ничего наследник не может выбирать, или нотариус - решать:если наследство не принято, нотариусу подается заявление о принятии наследства( с последующей возможностью получить свидетельство). если наследство принято фактически, по согласию уже принявших наследников, в судебном порядке - подается заявление о выдаче свидетельства. соседке нотариус свидетельство не выдает, потому, что пока наследники не пришли к согласию, или наследство не разделил суд, он НЕ ЗНАЕТ, кому, на какую долю выдавать свидетельство. да, это - в порядке вещей: сходить в консультацию за деньги, а потом донимать бесплатных консультантов.)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.03.2015 в 06:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272409: Можно ли выселить в другое жилое помещение родственника?

Вопрос № 272392: могут ли быть действительны два завещания составленнные в один день

Вопрос № 272141: Какие права имеет участник приватизации

Вопрос № 272077: возможна ли ошибка при наследовании

Вопрос № 271966: как правильно оформить нотариально документы??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227477





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
432 ответов
1015 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
127 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
116 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10
272420Васильев Ген...22.09.17 в 11:03
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 10:40
272431Васенда Серг...22.09.17 в 10:04
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 09:48
272422Гость22.09.17 в 09:39
272416Ермаоинскач ...22.09.17 в 09:32
272409Анжелика22.09.17 в 07:19
272417Смирнов Вале...22.09.17 в 07:12
272428Шибут Сергей22.09.17 в 07:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы