Вопрос № 227477 Опубликовано 07.03.2015 в 23:34

выдача свидетельства о праве на наследство

После смерти мужа моя соседка осталась проживать в 2-хкомнатной квартире, которая принадлежала умершему мужу (муж приватизировал квартиру и был единоличным владельцем). Брак был зарегистрирован и соседка прописана в квартире. Есть еще наследники - сын от первого брака и отец умершего мужа. Является ли наследником квартиры жена, если на момент приватизации они были в разводе и бывшая жена была выписана из квартиры по решению суда? Не знаю, был ли раздел имущества с первой женой. Прошло 6 месяцев после открытия наследства. Должен ли был нотариус выдать свидетельство о праве на наследство (праве на долю в наследстве)? Ведь фактически у соседки никаких документов на руках нет. Договориться между наследниками не получится - плохие отношения. И сын от первого брака и свекор будут обращаться в суд за установлением доли наследства в натуре. Кто должен рассчитать эти пока виртуальные доли - нотариус или суд?

Смирнова Юлия :: Логойск

Ключевые слова: наследство, оформление свидетельства

  Ответов: 1

будущие, бывшие жены наследниками не являются. если приватизация квартиры(получение разрешения, уплата первого взноса,удостоверение и регистрация договора купли-продажи) была произведена вне брака, то бывшая жена вообще не имеет никакого права на долю квартиры. жена настоящая, если на момент смерти была зарегистрирована совместно с мужем, то может получить свидетельство о наследстве у нотариуса в любое время, подав ему заявление. справка с места жительства, заявление и паспорт - достаточный перечень документов для получения свидетельства. наследники, не зарегистрированные по месту жительства с наследодателем на момент его смерти, пропустившие шестимесячный срок для принятия наследства путем подачи заявления нотариусу, могут принять наследство, без согласия уже принявших, только в судебном порядке. доли наследников по закону(при отсутствии завещания) никто не расчитывает, они равные. если все принявшие наследство по закону не договорятся о разделе наследства, то любой из них может требовать судебного раздела. суд разделит наследство в тех долях, размер которых будет соответствовать закону и обоснованным требованиям наследников. те наследники, доля которых будет увеличена, будут обязаны выплатить денежную компенсацию остальным.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.03.2015 в 07:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 00:04

А как оформить право собственности на долю в квартире в БРТИ? На сегодняшний день квартира записана на покойного. Сколько лет может быть квартира без регистрации на новых владельцев? Если нет свидетельства о праве собственности, то нельзя перерегистрировать квартиру? Так? Свидетельство о доле можно получить через суд? Так? А если в суд никто не подает, все тянут время, чтобы не платить пошлину - что делать?

Смирнова Юлия :: Логойск

  Ответов: 1

А так оформить право собственности на долю в квартире в БРТИ - со свидетельством о праве на наследство обратиться туда с заявлением о выдаче удостоверения собственника. Сколько угодно лет может быть квартира без регистрации на новых владельцев. Если нет свидетельства о праве на наследство, то нельзя перерегистрировать квартиру. как получить свидетельство о праве на наследство вам русским языком было написано вчера. А если в суд никто не подает, все тянут время, чтобы не платить пошлину - то обращаться в суд тому наследнику, кто не тянет время и не жмется на госпошлину: госпошлина дешевле не станет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.03.2015 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 23:33

Сергей Иванович, большое спасибо за разъяснения, очень полезная информация. Но не в обиду, для юридически неграмотных граждан вроде меня "русский язык" юристов как нерусский. Вот читаю ГК РБ ст. 1070. Способы принятия наследства...1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. ...и вновь не понимаю: заявление о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство - это ведь разные заявления?, ну а наследник может выбирать, что он хочет заявить или получить, или решение принимает нотариус?У соседки наследственное дело открыто по ее заявлению, а свидетельство о праве на наследство нотариус не выдает, пока стороны не придут к соглашению.Еще раз благодарю за терпеливость. PS/ Соседка ходила в юридическую консультацию, но в силу недостатка образования мало что смогла понять и запомнить.

Смирнова Юлия :: Логойск

  Ответов: 1

ничего наследник не может выбирать, или нотариус - решать:если наследство не принято, нотариусу подается заявление о принятии наследства( с последующей возможностью получить свидетельство). если наследство принято фактически, по согласию уже принявших наследников, в судебном порядке - подается заявление о выдаче свидетельства. соседке нотариус свидетельство не выдает, потому, что пока наследники не пришли к согласию, или наследство не разделил суд, он НЕ ЗНАЕТ, кому, на какую долю выдавать свидетельство. да, это - в порядке вещей: сходить в консультацию за деньги, а потом донимать бесплатных консультантов.))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.03.2015 в 06:24