Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201486
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит регистрация лицензия иск зарплата имущество наследство увольнение выселение аренда права амнистия кредит пособие документы отработка общежитие договор оформление документов квартира армия льготы распределение молодая семья строительство очередь развод продажа налоги алименты брак раздел имущества работа сроки суд ребенок долг право декретный отпуск оплата беременность ип раздел компенсация жилье прописка приватизация оформление недвижимость контракт молодой специалист налог гражданство отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227444 Опубликовано 07.03.2015 в 10:14

Имеет ли право наниматель проводить аттестацию работников в период срока предупреждения об сокращении

Добрый день! В ближайшее время в крупной организации предстоит упразднение отдела ( перенос отдела в другую организацию, которая входит в единый холдинг). Наниматель в устной форме за 1,5 мес. предупредил работников о предстоящем событии. Перевод в другую организацию предложен не был и перевод на другую должность в данной организации невозможен из-за отсутствия свободных вакансий. Контракты с работниками заключены до конца текущего года, т.е. на момент увольнения будут действовать. Со стороны нанимателя есть откровенные намеки о том, что увольнение будет проходить по "соглашению сторон". Окончательная дата увольнения пока не сообщалась. В организации предусмотрена ежегодная аттестация работников. Имеет ли право наниматель провести аттестацию работников, которые предупреждены о сокращении, за две недели до даты увольнения ( в период срока предупреждения) с целью признания работников не аттестованными и уволить по соглашению сторон? И какие действия должны быть со стороны работников, чтобы добиться увольнения по ст. 42 п.1.? Заранее спасибо.

Виктория Якубовская :: Минск


Ключевые слова: Сокращение численности, срок предупреждения, упразднение отдела

  Ответов: 1

На основании ч.3 ст.43 ТК РБ, при расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ наниматель обязан НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО УВОЛЬНЕНИЯ, ЕСЛИ БОЛЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ В КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ, СОГЛАШЕНИИ, ПИСЬМЕННО ПРЕДУПРЕДИТЬ РАБОТНИКА О ПРЕДСТОЯЩЕМ УВОЛЬНЕНИИ.Следует отметить, что выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, выплачивается работнику только при прекращении трудового договора в связи с основаниями, перечисленными в ч.4 ст.48 ТК РБ.Срочный трудовой договор (контракт) может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ), такая выплата нормами ТК РБ не предусмотрена.Разумеется, что имеют место и такие случаи, когда работников, намеченных к сокращению, наниматель увольняет по другим основаниям, в том числе в связи с истечением срока действия трудового договора (контракта), либо «по статье». В частности, могут попросить работников написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо по соглашению сторон и т.п. В период вышеуказанного срока предупреждения работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. В этой связи, не исключено также и проведение ежегодной аттестации работников, по результатам которой, не прошедших ее работников можно будет уже не сокращать а уволить по другому основанию…Это позволяет избежать выплаты работникам выходного пособия.Думается, что в такой ситуации, работнику следует неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину, не нарушать требования ТК и ПВТР, а главное не совершать заблаговременно необдуманных действий.Если в отношении работника наниматель нарушит вышеуказанные требования трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав и законных интересов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.03.2015 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2015 в 11:08

В какие сроки до расторжения трудового договора, мне лучше сообщить нанимателю о требовании увольнения по ст 42 п.1, чтобы избежать возможных неприятных действий со стороны нанимателя?

Якубовская Виктория :: Минск


  Ответов: 1

В этом и заключается вся проблема, то есть работник не может ТРЕБОВАТЬ уволить его согласно п.1 ст.42 ТК РБ, поскольку расторжение трудового договора по этому основанию производится именно ПО ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ.Но и наниматель не имеет права заставлять работника увольняться по собственному желанию, по соглашению сторон и т.д.Учитывая то, что на основании п.1 ст.12 ТК РБ, право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК РБ и законодательными актами принадлежит нанимателю, то остается продолжать работу и ожидать решения этой проблемы со стороны нанимателя, но при этом держать руку на пульсе событий и не совершать заблаговременно необдуманных действий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.03.2015 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2015 в 00:02

Последую Вашему совету. Но если в день увольнения наниматель будет настаивать на прекращении трудовых отношений по "соглашению сторон", а я не соглашусь и в этот день мы не придем к обоюдному решению, какие мои следующие действия? Моего фактического рабочего места на следующий день уже не будет и уведомления о сокращении у меня на руках тоже нет. Как быть в этой ситуации? Спасибо Вам за ответы, они очень для меня важны!

Виктория Якубовская :: Минск


  Ответов: 1

Вы должны понимать, что изложенную Вами проблему по проведению мероприятий, связанных с упразднением отдела и всеми вытекающими отсюда вопросами (увольнение, перевод работников и т.п.), должен решать именно наниматель, а не работник.Ваша задача – попросту добросовестно трудиться, при этом неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину и не нарушать требования ТК и ПВТР.Повторюсь, что наниматель не имеет права заставлять работника увольняться по собственному желанию, по соглашению сторон и т.д.Вам в любом случае необходимо выходить на работу, даже если Вашего фактического рабочего места на следующий день уже не будет, а наниматель не принял никаких мер по решению сложившейся ситуации (ст.43 ТК РБ).Помимо прочего, согласно ст.55 ТК РБ, при организации труда работников наниматель обязан:обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами;своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях работника и знакомить его с ними;оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением).То есть, если нет соответствующего приказа нанимателя (на перевод, увольнение и т.п.), то следует продолжать работать, а наниматель пусть сам беспокоится, какую предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором (контрактом).Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.03.2015 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 215319: срок предупреждения о переводе на контракт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227444





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы