Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180766
 Всего ответов: 204229
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата суд кредит ип продажа льготный кредит права беременность алименты армия иск налог молодая семья зарплата гражданство льготы общежитие аренда приватизация оформление амнистия отработка имущество наследство распределение ребенок оформление документов сроки раздел имущества строительство выселение увольнение пособие развод лицензия регистрация жилье декретный отпуск долг контракт недвижимость брак прописка налоги компенсация раздел работа молодой специалист квартира документы договор очередь право отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227443 Опубликовано 07.03.2015 в 09:34

Имеет ли право работодатель не заключить,не продлить трудовой договор?

Здравствуйте!Что делать,если работодатель не продляет трудовой договор,проработала 5 лет.Воспитываю одна ребёнка 10 лет,подходит очередь на строительства жилья?Спасибо.

Гульченко Ольга :: Минск


Ключевые слова: трудовой договор, ребёнок 10 лет

  Ответов: 3

Найти другую работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.03.2015 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Подайте письменное заявление о продлении трудовых отношений. Если Вы относитесь к категории одиноких матерей, то наниматель будет обязан дать письменный мотивированный ответ, из содержания которого можно будет что-то прокомментировать. Если имеются коллективный договор, соглашение, то следует ознакомиться и с ними, т.к. в них могут содержаться определенные дополнительные гарантии для таких работников как Вы. Если отказ в продлении трудовых отношений не связан с наличием ребенка и если в коллективном договоре, соглашении нет никаких дополнительных гарантий, то ,соглашусь с предыдущим ответом, займитесь поиском новой работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 07.03.2015 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На основании ч.1 ст.38 ТК РБ, трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока действия.Вместе с тем, согласно ч.3 ст.268 ТК РБ, не допускается также расторжение трудового договора по инициативе нанимателя С ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, ИМЕЮЩИМИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ (детей-инвалидов до восемнадцати лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ.В ч.4 п.22 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде", разъяснено, что к ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ, на которых распространяются гарантии, предусмотренные статьей 268 ТК, следует относить ЖЕНЩИН, НЕ СОСТОЯЩИХ В БРАКЕ И ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В АКТОВОЙ ЗАПИСИ О РОЖДЕНИИ КОТОРЫХ ЗАПИСЬ ОБ ОТЦЕ ПРОИЗВЕДЕНА В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ПО УКАЗАНИЮ МАТЕРИ, А ТАКЖЕ ВДОВ (ВДОВЦОВ), НЕ ВСТУПИВШИХ В НОВЫЙ БРАК, ВОСПИТЫВАЮЩИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.Кроме этого, в целях содействия реализации трудовых и социально-экономических интересов работников, в том числе предоставления работникам БОЛЕЕ ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЙ, ЧЕМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, нормами и положениями коллективного договора организации и (или) соглашений (местного, отраслевого, генерального), могут быть предусмотрены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ, ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ.Поэтому, полагаю, что будет полезным и нелишним для Вас ознакомиться с содержанием вышеуказанных правовых актов с целью защиты своих трудовых прав и законных интересов. Думается, что это возможно сделать, в том числе через Ваш профсоюз, который может и должен оказывать содействие работнику в подобных правовых ситуациях.В случае нарушения нанимателем Ваших трудовых прав и охраняемых законом интересов, можно обратиться в уполномоченные государственные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, либо напрямую в органы рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.03.2015 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264850: Имеют ли право уволить по статье за прогул без трудового договора?

Вопрос № 264037: если я увольняюсь в связи с окончанием срока трудового договора до завершения строительства, договор на строительство со мной расторгнут?

Вопрос № 263614: Задержка заработной платы, увольнение задним числом.

Вопрос № 262654: Заключать ли трудовой договор

Вопрос № 262270: Имеют ли право требовать увольнения по соглашению сторон, если причина нанимателя - сокращение штата и нет согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227443





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264903Воробьёва Е....26.03.17 в 23:33
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы