Вопрос № 227430 Опубликовано 06.03.2015 в 21:08

Какие меры предпринять, если работодатель отказывается регистрировать заявление на увольнение ,полученное заказным письмом?

Здравствуйте.Послала почтой на работу заказное (с уведомлением) письмо с заявлением на досрочное расторжение контракта по 41 ст.тк. Письмо было получено 06.03.2015г(сегодня). Секретарь отказывает регистрировать письмо вообще (и заявление тоже) или согласна зарегистрировать как обращения граждан с уведомлением о принятом решении через 2 недели, а увольняюсь я 09.03.2015г (то есть уже).Руководитель на незарегистрированное заявление в свою очередь цепляет просто листочек бумаги с надписью - К рассмотрению после сдачи отчетов.По закону на сколько я понимаю руководитель полностью не прав, так как заявление по 41 ст.Посоветуйте что мне делать?Как добиться регистрации заявления и резолюции согласия или отказа.И дайте пожалуйста ссылки на законы,что бы я могла доказать правоту.

Лена :: Минск

Ключевые слова: заявление на увольнение полученное заказным письмом

  Ответов: 1

Если Вы послали письмо с обратным уведомлением, то к Вам вернется это самое обратное уведомление, в котором будет подпись и дата получения нанимателем (уполномоченным им сотрудником) Вашего заявления; большего (иные регистрации, листочки с надписями) Вам ничего и не нужно. Ссылку Вы уже сами привели - ст. 41 ТК. Однако, есть ещё и п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда от 26 июня 2008 г. № 4. Если наниматель не производит увольнение, то можете обратиться в суд. За более подробным ответом и помощью в составлении искового заявления можете обратиться к адвокату на очный приём.  

Лена Юдина :: 07.03.2015 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2015 в 16:26

Я где то читала , что если работодатель зарегистрировал заявление об увольнения,но не рассмотрел заявление до даты увольнения заявленной в заявлении , то-есть нет резолюции согласия и отказа ,то это не является нарушением , но это означает отказ уволить.Это так?И действительно ли посланное почтой заявление об увольнении , то же причисляется к обращению граждан и в праве рассматривается до 2 недель?Я это спрашиваю, что подсказать секретарю куда его зарегистрировать.Так как заказные письма нельзя послать с описью и при случаи , у меня могут появиться проблемы в доказательствах того что там лежало.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

резолюции руководителя по своей сути являются указанием руководителя отделу кадров (или секретарю) какой приказ (ответ) печатать и не влияют на взаимоотношения наниматель-работник. То есть соблюдение или несоблюдение правил делопроизводства у нанимателя не должно отражаться на правах и обязанностях между ним и работником. Отсутствие какой-либо резолюции не нарушает права работника. Но при отсутствии приказа об увольнении никто здравомыслящий Вашим увольнением самовольно заниматься не будет. Способ (из рук в руки, по почте и пр.) получения нанимателем заявления не влияет на срок его рассмотрения. Секретарь зарплату получает за то, что сама знает куда и как регистрировать. Если Вы правильно заполнили обратное уведомление, то проблем быть не должно. На этом всё. Если Вам нужны более подробные пояснения, обращайтесь на очную консультацию.  

Лена Юдина :: 07.03.2015 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2015 в 17:59

Прошу ответить еще на вопрос, так как перед увольнением нет возможности выйти с работы на очную консультацию.Если увольнение происходит по соглашению сторон ,тогда резолюция работодателя положительная (уволить),то есть соглашение достигнуто то между работодателем и работникам ,то работодатель тоже имеет права передумать и не уволить или это уже будет нарушение прав работника?Так же прошу разъяснить , если по соглашению сторон в заявлении прошу уволить 09.03.2015,работодатель пишет уволить допустим 16.03.2015( то есть не согласен уволить 09.03.2015,а согласен уволить 16.09.2015) , если я согласна уволиться 16.03.2015 , то я где должна написать что согласна на увольнение 16.03.2015 , под его резолюцией или нужно переписать заявление на 16.03.2015?Так же имеет ли право работодатель ставить условия при увольнении по соглашению сторон(уволить при условии сдачи отчетов 16.09.2015) или только должна быть дата увольнения?Огромное спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

резолюции руководителя по своей сути являются указанием руководителя отделу кадров (или секретарю) какой приказ (ответ) печатать и не влияют на взаимоотношения наниматель-работник. Изменение резолюции не нарушает прав работника. подайте новое заявление об увольнении 16-го. Стороны могут достигать соглашения по любым вопросам увольнения: и о дате увольнения, и об условии увольнения. Об увольнении издается приказ, с которым работник знакомится под роспись.  

Лена Юдина :: 07.03.2015 в 18:58