Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация алименты декретный отпуск права долг брак компенсация работа зарплата общежитие гражданство жилье кредит иск льготы развод контракт распределение договор отпуск приватизация продажа лицензия ип суд сроки выселение пособие очередь налоги документы право армия оформление налог квартира беременность молодой специалист ребенок оформление документов прописка амнистия строительство льготный кредит раздел имущества имущество отработка аренда оплата раздел молодая семья недвижимость наследство увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227417 Опубликовано 06.03.2015 в 18:34

Имеет ли право бухгалтер удерживать с зарплаты не уведомив меня и по его ошибке?

Добрый день.С 1 января я перешла на 0,5 ставки.Бухгалтер сделал мне расчет как с полной ставки.Только в феврале увидив свою ошибку он решил снять с зарплаты эту сумму(1000000)не уведомив меня.В итоге я получила 1600000.Имеет ли право бухгалтер снимать всю сумму целиком не уведомив меня.Если нет то на какие законы мне ссылаться?

Шеремет Елена :: Бобруйск


Ключевые слова: зарплата, ошибка, без уведомления

  Ответов: 1

В таких ситуациях нужно конкретно определить причину произошедшего и должностное лицо, отвечающее за обеспечение расчета и начисления заработной платы работникам на основе локальных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы оплаты труда (трудовой договор, коллективный договор, приказ и т.д.).Положениями ст. 107 ТК РБ предусмотрено, что удержания из заработной платы МОГУТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; ДЛЯ ВОЗВРАТА СУММ, ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ ВСЛЕДСТВИЕ СЧЕТНЫХ ОШИБОК; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты.ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННАЯ РАБОТНИКУ НАНИМАТЕЛЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ НЕПРАВИЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНА, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ С НЕГО ВЗЫСКАНА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ СЧЕТНОЙ ОШИБКИ.Наниматель в случаях, предусмотренных законодательством, обязан производить удержания из заработной платы работника ПО ЕГО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ для производства безналичных расчетов.В соответствии с п.2.8 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», контракт, заключаемый с работником, в обязательном порядке должен содержать полную материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю по вине работника излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки), неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением.В этой связи, возмещение излишне выплаченных средств должно производиться за счет средств того работника, который это допустил.Положениями ст.401 ТК РБ предусмотрено, что работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. В таком случае достаточно заявления работника и приказа нанимателя о возмещении ущерба на добровольной основе, основанием для которого будет являться вышеуказанное заявление. Последнее в этом случае фактически будет являться признанием работником своей вины.Статья 408 ТК РБ регламентирует общий порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю. В частности, возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение.Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой ст.408 ТК РБ, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы.Предельные размеры удержаний из заработной платы прописаны в ст.108 ТК РБ. Так, при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.В случае если нанимателем игнорируются вышеуказанные нормы трудового законодательства можно обратиться в органы осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ).Надзор за соблюдением законодательства о труде, в том числе и за соблюдением нанимателями порядка и сроков выплаты заработной платы, осуществляет Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, его структурные подразделения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.03.2015 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 178930: раздел квартиры после развода

Вопрос № 257944: Ошибка в фамилии в паспотрте при подече документов на пенсию

Вопрос № 256987: Договор оформлен правильно,он действителен?

Вопрос № 255757: Можно ли признать договор аренды недействительным,если в фамилии стороны допущена ошибка?

Вопрос № 254546: В паспорте делали ошибку в дате рождения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227417





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы