Вопрос № 227403 Опубликовано 06.03.2015 в 16:45

Что оформить маме, чтобы после смерти на квартиру не претендовала сестра, но при жизни мама оставалась хозяйкой?

Здравствуйте! Мои родителе купили сестре квартиру (часть дома), у нее 2е детей 11 и 6 лет, в разводе, получает алименты. На словах была договоренность об отсутствии претензий на родительскую квартиру того, кому покупают жилье. Однако теперь сестра сказала, что после смерти родителей собирается делить квартиру (трехкомнатная). Квартира в собственности мамы. Однако она отказывается оформить ее на меня, т. к. я замужем, объясняя, что в случае моей смерти достанется мужу. Мы получили по договору на 5 лет блок в общежитии и прописаны там с ребенком 7 месяцев.Что бы могла оформит мама, чтобы спокойно проживать с папой в квартире как хозяева, но и гарантировать мою безопасность от недобросовестных намерений сестры?Что нас ждет после смерти родителей,если мама ничего не оформит в мою пользу?

Шпакович Надя :: Пинск

Ключевые слова: Наследство, Оформление документов, сроки

  Ответов: 1

завещание могла бы оформит мама, в котором трехкомнатную квартиру завещать только вам, а сестру в нем лишить наследства, чтобы спокойно проживать с папой в квартире как хозяева, но и гарантировать безопасность наследника по завещанию от недобросовестных намерений сестры. наследование по закону вас ждет после смерти родителей,если мама и отец ничего не оформят в пользу дочери.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.03.2015 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 20:00

Спасибо за ответ, однако может ли сестра оспорить завещание. И хотелось бы уточнить, при отсутствии завещания квартиру делят в равных долях, не смотря на имеющееся имущество?

Шпакович Надя :: Пинск

  Ответов: 1

дело в том, что вопрос "однако может ли сестра оспорить завещание", не корректен. обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, может не только сестра, а любой заинтересованный гражданин, считающий, что в завещании должен быть указан только он. завещание вступает в силу только после смерти завещателя. нельзя оспорить не вступившее в силу завещание. а удастся ли сестре его оспорить после того, как оно вступит в силу, я думаю, теперь и вы понимаете, рассуждать ныне бессмысленно. к тому же завещатель, указав в завещании о лишении наследства кого-то персонально, сведет его минимальные шансы на "оспаривание", почти к нулю. а при отсутствии завещания, т.е. при наследовании по закону, наследники первой очереди(они первыми призываются к наследованию и отстраняют все последующии очереди от него) наследуют имущество в равных долях. те обстоятельства, что у кого-то чего-то больше, на право наследования не влияют: только поровну.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.03.2015 в 20:19