Вопрос № 227367 Опубликовано 06.03.2015 в 08:19

имею ли я право на отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам?

Доброго времени.ситуация такая: 26 лет, холост. Мать пенсионер, родители развелись, т.е. мать не состоит в зарегистрированном браке.

романенко артем :: минск

Ключевые слова: отсрочка, мать пенсионер, по семейным обстоятельствам

  Ответов: 1

Условия и порядок отсрочки от призыва на срочную военную службу регламентированы ст.32 Закона РБ от 05.11.1992 №1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе».Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:по состоянию здоровья;для продолжения образования;ПО СЕМЕЙНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ;для получения военно-технических специальностей;в связи с осуществлением депутатских полномочий;на основании указов Президента Республики Беларусь.Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:… НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве; …НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.03.2015 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 09:41

Спасибо, я читал сей закон. Интересует влияет ли тот факт, что отец не пенсионер на трактовку закона. Ибо комментария к нему нет и не оговаривается конкретно эта ситуация. Разведены=>чужие друг другу люди=> заботиться друг о друге не обязаны=>я обязан заботиться о матери пенсионере=> отсрочка. Я правильно понимаю?

романенко артем :: минск

  Ответов: 1

Что касается «Разведены=>чужие друг другу люди=> заботиться друг о друге не обязаны», то следует отметить, что сохранение права супругов на содержание после расторжения брака регламентировано ст.30 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.Вместе с тем, «сей» Закон таков, какой он есть.Думается, что все зависит от обстоятельств каждой конкретной ситуации.В частности, комиссия, создаваемая в военных комиссариатах районов (городов), проведет обследование семейного положения. Результаты работы указанной комиссии будут оформлены в виде акта обследования семейного положения призывника (военнослужащего срочной военной службы) по установленной форме.В соответствии с законодательством, отсрочка от призыва предоставляется гражданам на основании решений областных (Минской городской), районных (городских) призывных комиссий (гл.5 Постановления Министерства обороны Республики Беларусь от 11.04.2011 N 12 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах").  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.03.2015 в 18:12