Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186780
 Всего ответов: 211117
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира отработка зарплата суд документы алименты льготный кредит права строительство сроки налог оформление документов жилье распределение отпуск право ребенок развод иск декретный отпуск недвижимость оформление долг молодой специалист амнистия гражданство договор армия компенсация продажа имущество общежитие оплата раздел имущества беременность выселение аренда лицензия пособие наследство кредит работа раздел регистрация приватизация льготы прописка ип молодая семья брак контракт налоги очередь увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227367 Опубликовано 06.03.2015 в 08:19

имею ли я право на отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам?

Доброго времени.ситуация такая: 26 лет, холост. Мать пенсионер, родители развелись, т.е. мать не состоит в зарегистрированном браке.

романенко артем :: минск


Ключевые слова: отсрочка, мать пенсионер, по семейным обстоятельствам

  Ответов: 1

Условия и порядок отсрочки от призыва на срочную военную службу регламентированы ст.32 Закона РБ от 05.11.1992 №1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе».Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:по состоянию здоровья;для продолжения образования;ПО СЕМЕЙНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ;для получения военно-технических специальностей;в связи с осуществлением депутатских полномочий;на основании указов Президента Республики Беларусь.Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:… НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве; …НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.03.2015 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 09:41

Спасибо, я читал сей закон. Интересует влияет ли тот факт, что отец не пенсионер на трактовку закона. Ибо комментария к нему нет и не оговаривается конкретно эта ситуация. Разведены=>чужие друг другу люди=> заботиться друг о друге не обязаны=>я обязан заботиться о матери пенсионере=> отсрочка. Я правильно понимаю?

романенко артем :: минск


  Ответов: 1

Что касается «Разведены=>чужие друг другу люди=> заботиться друг о друге не обязаны», то следует отметить, что сохранение права супругов на содержание после расторжения брака регламентировано ст.30 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.Вместе с тем, «сей» Закон таков, какой он есть.Думается, что все зависит от обстоятельств каждой конкретной ситуации.В частности, комиссия, создаваемая в военных комиссариатах районов (городов), проведет обследование семейного положения. Результаты работы указанной комиссии будут оформлены в виде акта обследования семейного положения призывника (военнослужащего срочной военной службы) по установленной форме.В соответствии с законодательством, отсрочка от призыва предоставляется гражданам на основании решений областных (Минской городской), районных (городских) призывных комиссий (гл.5 Постановления Министерства обороны Республики Беларусь от 11.04.2011 N 12 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.03.2015 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270132: Положена ли мне отсрочка от армии?

Вопрос № 269928: Могу ли получить отсрочку от армии?

Вопрос № 269446: Могу ли я рассчитывать на отсрочку на 1 год от призыва в армию!

Вопрос № 269242: Имею ли право на отсрочку от армии по нетрудоспособности матери, имея сестру за границей

Вопрос № 268462: Отсрочка от армии для второго высшего

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227367





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1013 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272327Максим20.09.17 в 14:01
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21
272344Ольга20.09.17 в 13:19
272342Ольга20.09.17 в 13:16
272336Васенда Серг...20.09.17 в 13:07
272328Алешин Федор20.09.17 в 13:02
272322Ольга20.09.17 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы