Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187897
 Всего ответов: 212331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие раздел налог декретный отпуск армия суд контракт льготы брак молодая семья документы аренда беременность зарплата права раздел имущества работа прописка имущество оплата молодой специалист оформление ребенок амнистия ип развод недвижимость регистрация жилье очередь продажа приватизация выселение кредит долг увольнение льготный кредит гражданство квартира иск строительство отпуск алименты компенсация общежитие наследство отработка распределение право оформление документов налоги договор сроки лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227354 Опубликовано 05.03.2015 в 22:05

Должны ли мы платить членские взносы ЖСПК?

Здравствуйте! Купили квартиру. Год спустя узнали, что нужно платить членские взносы ЖСПК. Хотя мы не вступали в члены ЖСПК. Представители ЖСПК утверждают, что мы автоматически стали членами ЖСПК, т.к. застройщик продал нам квартиру и все его обязанности перешли к нам. Это правомерно? И должны ли мы платить членские взносы?

Сорока Лидия :: Минск


Ключевые слова: Членские взнося ЖСПК

  Ответов: 1

Жилищный кодекс, ст.193: 2. Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, вступающие в организацию застройщиков во время строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества, становятся ее членами с даты принятия соответствующего решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов организации застройщиков на основании их письменного заявления.При переходе права собственности на объекты недвижимого имущества к другому гражданину, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю новый собственник имеет право вступить в члены организации застройщиков, подав соответствующее заявление в правление этой организации. Новый собственник становится членом организации застройщиков с даты регистрации такого заявления в правлении организации застройщиков. В этом случае принятие решения общим собранием (собранием уполномоченных) членов организации застройщиков о приеме в члены организации не требуется.3. Порядок приема в члены организации застройщиков устанавливается ее уставом с учетом требований настоящего Кодекса и законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 06.03.2015 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2017 в 11:20

На основании ст. 193 ЖК РБ я имею право вступить в ЖСПК, но я также имею право и НЕ вступать, учитывая, что у нас старый Уставной фонд.Спасибо.

Савицкая Анна :: Минск


  Ответов: 1

Ваше право вступать в члены ЖСПК или не вступать в эту организацию. Как известно, по общему правилу собственник жилого помещения, не являющийся членом ЖСПК, вносит только те платежи, которые предусмотрены законодательством, и не уплачивает членские и целевые взносы, установленные для членов ЖСПК. Вместе с тем это не означает, что Вы освобождены от уплаты тех платежей, которые входят в состав этих взносов. Если Вы заключили с ЖСПК договор на техническое обслуживание принадлежащего Вам жилого помещения или на предоставление отдельных видов жилищно-коммунальных услуг, то Вы обязаны нести расходы по оплате труда штатных работников ЖСПК. В расчете ежемесячных платежей для Вас ЖСПК вправе указывать не "уплата членского взноса", а "расходы по оплате труда работников ЖСПК". Вы также на основании абзаца 5 п. 2 ст. 201 ЖК обязаны участвовать в финансировании тех решений общего собрания ЖСПК, которые направлены на выполнение работ по содержанию и эксплуатации общего имущества совместного домовладения. Связано это с тем, что даже не являясь членом ЖСПК Вы обладаете долей в праве общей собственности на общее имущество совместного домовладения (п. 1 ст. 169 ЖК), поэтому обязаны принимать участие в его содержании и финансировании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.10.2017 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227354





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы