Вопрос № 227329 Опубликовано 05.03.2015 в 16:51

Имеет ли право суд наложить арест на единственное жилье?

Здравствуйте, подскажите вправе ли судебный исполнитель накладывать арест и проводить последующую конфискацию на единственное жилье? Однокомнатная квартира по дарственной от меня, оформлена на моего сына(ныне осужденного) по статье 233.3 Она является единственным жильем для него и его родителей-пенсионеров, которые также там прописаны. Подскажите в какие инстанции обращаться? Квартира не приобретена преступным путем, проживаем там более 20 лет, не взята под ипотеку.

Владимир :: Брест

Ключевые слова: Арест и конфискация единственного жилья

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд. Можно также подать жалобу на действия исполнителя.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 05.03.2015 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 19:23

Так а главный вопрос - подлежит ли аресту единственное жилье? Я так понимаю, что раз подать жалобу, то нет?

Владимир :: Брест

  Ответов: 1

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства. на (без)действия суд. исполнителей жалуются ст.суд.исполнителю или предс.суда.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.03.2015 в 20:21