Вопрос № 227327 Опубликовано 05.03.2015 в 16:19

Как подать на алименты и на свое содержание?

Здравствуйте,я замужем,нахожусь в декретном отпуске,мой супруг в МЛС,могу ли я подать на алименты и на свое содержание?Что для этого нужно и целесообразно ли это делать?Зарплата мужа 200-300 тыс в месяц чистыми,с него высчитывают за питание и коммунальные услуги 700-800 тыс.Если суд обяжет его платить алименты и содержание деньги будут исчисляться из "грязного" дохода или из 200 тыс и при этом будет расти долг по алиментам?В долговую яму вгонять супруга не хочется.

Мармыш Анна :: Минск

Ключевые слова: Алименты и содержание

  Ответов: 1

Вы считаете, что он в МЛС настолько достаточно зарабатывает, чтобы на ваше содержание с него принудительно взыскивали определенные суммы?  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2015 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 17:21

Я считаю что муж должен помогать ребенку где бы он не находился

Мармыш Анна :: Минск

  Ответов: 2

Помогать ребенку никто не должен - это дело сугубо добровольное. Отец обязан содержать своих несовершеннолетних детей (как и мать, конечно же). Если родитель не предоставляет содержания ребенку в натуре, средства на содержание (алименты) могут быть взысканы в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с отца ребенка алиментов на его содержание, а также с иском о взыскании с мужа средств на Ваше содержание, как супруги. Учитывая материальное положение ответчика, во втором иске (о взыскании средств на содержание супруги) суд, скорее всего, откажет. Алименты на содержание ребенка взыщет. Алименты должны составлять 25 % от зарплаты, не менее 50 % бюджета прожиточного минимума, т.е. не меньше 714 050 рублей в месяц. Будет меньше - будет расти задолженность. Лично мое частное мнение: если цель - деньги, взыскание даже алиментов с находящегося в МЛС бессмысленно. Если же цель - собирание характеризующего материала на будущее, то обращение в суд может иметь смысл.  

Сергей Магонов :: 05.03.2015 в 17:29

В вопросе указали "В долговую яму вгонять супруга не хочется". На мой взгляд, смысла нет.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2015 в 18:09