Вопрос № 227275 Опубликовано 05.03.2015 в 00:44

Могут ли семью с ребёнком выселить из служебного жилья?

Могут ли семью с несовершеннолетним ребёнком выселить из служебного дома без предоставления другого жилья, в случае если мой муж - наниматель жилья, был уволен из-за отбывания наказания в тюрьме? В этом доме муж проживает 32 года (с 1982 года). Его мать проработала на данном предприятии в течение 33 лет, и дом был выделен ей. После её смерти муж нанялся в ту же организацию и проработал 5 лет. Контракт с ним был расторгнут из-за того, что он был осуждён и отбывает наказание. В доме прописаны муж и наш сын. Другого жилья у нас нет. Если мы с мужем разведёмся, может ли это послужить основанием для моего выселения, т.к. я там не прописана, а муж находится в тюрьме?

Колещук Марина :: Минск

Ключевые слова: Служебное жильё, выселение, несовершеннолетний, развод

  Ответов: 1

Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, в случае отказа освободить служебное жилое помещение подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.Из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, наниматели служебных жилых помещений государственного жилищного фонда:ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;проработавшие не менее десяти лет в организации, предоставившей служебное жилое помещение (независимо от его принадлежности);уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;являющиеся инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств;являющиеся участниками Великой Отечественной войны;являющиеся ветеранами боевых действий на территории других государств;являющиеся инвалидами I или II группы;имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях) и за выслугу лет.Из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, члены семей:умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которым было предоставлено служебное жилое помещение;военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении других обязанностей военной службы, которым было предоставлено служебное жилое помещение.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2015 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 12:39

Так каков же Ваш ответ - могут выселить без предоставления другого жилья или должны предоставить что-то взамен? А если я разведусь с мужем, то могут ли меня выселить, ведь в этом случае я перестаю быть членом его семьи?

Колещук Марина :: Минск

  Ответов: 1

Что непонятного в ответе выше??? читайте внимательно. есть основания - выселят, нет - не выселят.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2015 в 16:21