Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы работа отпуск продажа оплата молодая семья регистрация декретный отпуск отработка армия выселение развод кредит сроки оформление пособие молодой специалист раздел имущества долг суд оформление документов алименты недвижимость беременность компенсация льготы очередь ип налог имущество ребенок общежитие наследство жилье зарплата права гражданство право налоги увольнение приватизация раздел контракт аренда договор лицензия прописка иск квартира амнистия льготный кредит распределение брак строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227265 Опубликовано 04.03.2015 в 22:52

Может ли работодатель отказать в отпуске?

Может ли работодатель отказать в отпуске, мотивируя тем, что я получу за него компенсацию? Куда можно обратиться чтобы добиться положенного отпуска?

Алексей :: Минск


Ключевые слова: Отпуск, компенсация

  Ответов: 1

Трудовой отпуск предоставляется за работу В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ч.2 ст.153 ТК РБ).Согласно ч. 1 ст. 170 ТК РБ, НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН предоставлять трудовой отпуск, как правило, КАЖДЫЙ РАБОЧИЙ ГОД (ЕЖЕГОДНО). Под формулировкой «как правило» следует понимать, что только в исключительных случаях такое правило может не применяться.Замена отпуска денежной компенсацией регламентирована ст.161 ТК РБ.Согласно ч.1 данной статьи, часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, ПО СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ может быть заменена денежной компенсацией.Таким образом, отпуск предоставляется за рабочий год прошедший или текущий. Если рабочий год еще не наступил, то говорить о праве работника на отпуск нет основания, а если уже начался, тогда он предоставляется согласно нормам ТК РБ. При отсутствии соответствующего соглашения между работником и нанимателем отпуск предоставляется в полном размере.Следует отметить, что в таких спорных ситуациях, наиболее действенными можно назвать письменные обращения к руководителю организации, либо соответствующая запись в книге замечаний и предложений.В частности, согласно п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ можно письменно обратиться к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования.Если у Вас независимый и надежный профсоюз, тогда и его помощью можно воспользоваться, направив туда письменное обращение и обсудив эти вопросы на собрании.В случае если в отношении работника наниматель нарушает предписания трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.03.2015 в 09:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264554: Не пустили в отпуск в последний день!

Вопрос № 264109: Обязательно ли отгулять отпуск именно после 11 месяцев работы на предприятии?

Вопрос № 263998: Обязано ли руководство выдать компенсацию?

Вопрос № 263891: Имеет ли право наниматель,отказать в отпуске с последующим увольнением

Вопрос № 263137: Отпуст перед больничным по беременности и родам

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227265





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы