Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178448
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд работа иск регистрация отработка развод зарплата раздел амнистия лицензия молодой специалист алименты увольнение льготы оформление документов оформление молодая семья распределение пособие договор ип армия прописка аренда ребенок документы права компенсация брак право имущество наследство беременность налог продажа долг контракт льготный кредит оплата очередь недвижимость выселение гражданство сроки жилье общежитие декретный отпуск отпуск строительство приватизация кредит налоги раздел имущества квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227237 Опубликовано 04.03.2015 в 17:13

контракт

Здравствуйте! 10.04.2014 устроился на работу 9.04.2015 заканчивается мой контракт. До какого числа меня должны уведомить о продлении или не продлении контракта и может ли он по электронной почте скинуть мне уведомление в последний день когда истекает срок уведомления или должен письмом прислать заранее?(наниматель юридически и фактически находится в Могилевской области, а я как работник работаю в г. Гомель) На сколько я понимаю за месяц? Если наниматель просрочит хотя бы один день, есть ли у меня шанс оспорить его решение в случае если он пришлет уведомление о не желании продлевать контракт.

Михаил Гусев :: Гомель


Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

Согласно ч.3 п.1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29», каждая из сторон, заключивших контракт, НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ОДИН МЕСЯЦ до истечения срока его действия ПИСЬМЕННО ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ДРУГУЮ СТОРОНУ О РЕШЕНИИ ПРОДОЛЖИТЬ ИЛИ ПРЕКРАТИТЬ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.Вместе с тем, на основании п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников", стороны, заключившие контракт, НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до истечения срока его действия, ЕСЛИ БОЛЬШИЙ СРОК НЕ ПРЕДУСМОТРЕН КОНТРАКТОМ ИЛИ ДРУГИМИ ЛОКАЛЬНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ, письменно предупреждают о своих намерениях в части его продления или прекращения трудовых отношений. В этой связи, если больший срок не предусмотрен контрактом или другими локальными нормативными правовыми актами, то наниматель обязан предупредить Вас не позднее чем за один месяц до истечения срока действия трудового контракта о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Думается, учитывая нюансы ситуации, изложенной в Вашем вопросе, письменное предупреждение должно быть не позднее 08.03.2014.Вместе с тем, в силу положений п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4, несоблюдение данного условия может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое НЕ ВЛЕЧЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РАБОТЕ, НО МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ РЕШЕНИЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА (ст. 246 ТК), если такое требование заявлено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.03.2015 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261555: Можно ли изменить сроки выплаты зарплаты без внесения изменений в контракт

Вопрос № 261084: Расторгнуть контракт по собственному желанию.

Вопрос № 260480: Я перешла на неполную занятость и теперь не могу уволиться.

Вопрос № 260378: могу ли я отстоять свой оклад прописанный в контракте

Вопрос № 260369: Что делать в случае невыполнения контракта со стороны работадателя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227237





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы