Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178402
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность недвижимость общежитие раздел иск отпуск права регистрация раздел имущества документы армия распределение приватизация прописка лицензия оформление документов кредит гражданство зарплата наследство договор строительство льготы квартира оформление молодой специалист амнистия пособие увольнение брак продажа ип сроки льготный кредит компенсация суд выселение алименты контракт оплата право работа ребенок имущество декретный отпуск налог налоги долг отработка развод молодая семья очередь жилье аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227234 Опубликовано 04.03.2015 в 16:44

Могу ли я путем сноса дома переделать документы?

Здравствуйте! Несколько месяцев назад мне папа подарил земельный участок с домом, завершенность стройки которого по документам 67%. в данный момент дом законсервирован. Данный дом стоит на участке около 20 лет и построен не по плану. Скажите пожалуйста,могу ли я снести этот дом, переделать документы и тем самым получить больше времени на строительство нового дома?

Плавская Людмила :: Лида


Ключевые слова: дом, документы, строительство

  Ответов: 6

Этот вопрос Вам нужно задать местным исполнительным и распорядительным органам. Потому что производить снос Вы справе с их разрешения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.03.2015 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данной ситуации местному исполнительному комитету ох как сложно будет дать Вам вразумительный и обоснованный ответ. В данном случае следует направить запрос в орган осуществляющий единую политику в области земельных правоотношений - Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь с изложением сути вопроса и указанием четких дат предоставления земельного участка, даты решения о даче разрешения на строительство и даты консервации.В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Республики Беларусь собственник жилого помещения в праве в порядке, установленном законодательством, осуществлять снос жилых помещений и совершать иные действия, не противоречащие общественной пользе и безопасности, не причиняющие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, не ущемляющие права и законные интересы других граждан и организаций. Однако, норм, регулирующих порядок сноса законсервированных объектов незавершенных строительством, действующим законодательством не определено.В рассматриваемом Вашем случае можно снести "незавершенку", обратиться за регистрацией прекращения существования законсервированного объекта незавершенного строительством в Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру и после осуществления регистрационных действий обратиться в местный исполнительный комитет за согласованием АПЗ, паспорта застройщика и проекта нового жилого дома в целях строительства "нового" жилого дома и размещения его на участке согласно паспорту застройщика(теоретически и практически это возможно). Полагаю, срок строительства жилого дома(нового) останется прежний (т.е. не начнет течь заново) за вычетом времени, когда "старый" жилой дом был законсервирован, поскольку исполнительный комитет уже принял решение о даче разрешения на строительство Вашему отцу, соответственно на основании данного решения о даче разрешения на строительство подготавливается необходимая проектная документация для строительства дома.Чтобы ответить более точно о возможных сроках продолжения строительства потребуется ознакомиться с имеющимися в наличии документами.Кроме того, можно было бы сослаться на пункт 3 Указа Президента Республики Беларусь от 11.11.2011 № 520 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков" которым пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7258):был изложен в новой редакции редакции:"1. Установить, что строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение до 1 апреля 2006 г. для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты вступления в силу настоящего Указа. (слова "с даты вступления в силу настоящего указа относятся к Указу ПРБ от 7 февраля 2006 г. N 87) и говорить о том, что сроки строительства Вашего жилого дома уже давно вышли, т.к. Указ № 87 был принят в 2006 году и пункт 1 в прежней редакции также предусматривал 3-х летний срок строительства при условии предоставления участка до 1 апреля 2006 г. и под сомнение можно поставить законность процедуры консервации (Это к тому, что как Вы указали участок у Вашего отца находился во владении около 20 лет, т.е. был предоставлен до 1 апреля 2006 года). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 09.03.2015 в 00:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В предлагаемом коллегой варианте вначале сноса законсервированного строения вижу проблему, так как исполком вправе и не давать Вам в дальнейшем новое разрешение на строительство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.03.2015 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый коллега и консультируемое лицо!А новое решение исполкома о даче разрешения на ПИР и разрешение на строительство не требуется, т.к. оно уже дано на жилой, на основании данного решения изготавливается строительная документация (АПЗ, паспорт застройщика и проект для согласования). Только в данных документак указанных в скобках четко прослеживается площадь возводимого строения, место его размещения на участке и т.д.. Решение уже принято, НАТЕ СТРОЙТЕСЬ! А вот что конкретно строить и в каких объемах - это все определяется в проектно-сметной документации!!! Суть вопроса в том, согласуют ли АПЗ, паспорт застройщика и проект в данной ситуации и таких темпах строительства (застройки земельного участка). Исполкому проще его реализовать через аукцион, начав соответствующую процедуру, чем придет КГК и вменит ему отсутствие контроля за сроками строительства и не использование участка по целевому назначению. Исполкому проще начать процедуру продажи с аукциона, а потом извиниться, если он окажется неправ при наличии положительного решения суда, которым были обжалованы действия исполкома! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 09.03.2015 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В Вашем случае следует обратиться за уточнением единообразной правоприменительной практикой в Государственный комитете по имуществу РБ и только после получения ответа, в зависимости от его содержания, идти в исполком.Если сейчас обратитесь в исполком велика вероятность негативных последствий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 09.03.2015 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Рекомендую запрос писать от третьего лица. Мол гражданин получил участок, законсервировал, подарил дочери, с указанием всех дат. Прошу уточнить единообразность правоприменительной практики на территории РБ по поднимаемым вопросам с учетом изложенной выше ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 09.03.2015 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259196: Как выселить бывшего мужа из моего дома?

Вопрос № 256995: Право на дом

Вопрос № 256014: как разделить один участок на 2 отдельных для строительства жилых домов

Вопрос № 255979: право на наследство

Вопрос № 254631: Имели ли право продать дом и землю без согласия сына?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227234





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы