Вопрос № 22723 Опубликовано 01.04.2008 в 19:08

Уважаемые юристы, в октябре 2008 я должна уйти в декретный отпуск. По графику отпусков, трудовой отпуск у меня в ноябре 2008. Трудовой отпуск я хочу оформить в сентябре 2008, перед декретным. Должна ли я согласовывать этот вопрос с нанимателем или наниматель обязан сместить мой отпуск по моему желанию? Спасибо!

Светлана Ермакова :: Минск

  Ответов: 2

Напишите заявление о переносе отпуска на сентябрь в связи с уходом в декретный отпуск, и наниматель в соответствии со ст.168 ТК РБ, обязан предоставить вам отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него.  

Аленка :: 02.04.2008 в 09:23

Светлана, если на момент составления графика отпусков Вы знали о свом положении, то могли запланировать отпуск перед отпуском по беременности и родам. Я считаю, что в данном случае надо руководствоваться нормами ч. 3 ст. 171 ТК РБ. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года - "...отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем". Как видите из приведенной цитаты надо подать нанимателю заявление для согласования даты ухода в отпуск.  

Вечерская Александра :: 02.04.2008 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 21:00

Уважаемая Алёнка, как Вы указали в своем ответе, в соответствии со ст. 168 ТК, наниматель обязан предоставить трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него. Но, если говорить о времени, когда он закончится, то: (роды в середине декабря 2008, затем минимум больничный 56 дней) и в результате уже наступит следующий календарный год? Получается, что наниматель не обязан предоставить трудовой отпуск до декретного? А как же социальные гарантии о трудовом отпуске, который должен предоставляться в календарном году? Поясните ещё раз свой ответ: «обязан предоставить трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам или после» по моему желанию или на своё усмотрение? Спасибо большое.

Светланаи Ермакова :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, в ст.168 говорится "При составлении графика трудовых отпусков отпусков наниматель обязан запланировать отпуск ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА... в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него". Я считаю что Вы сами должны решать когда хотите пойти в отпуск, в заявлении о переносе вы просто оговариваете этот период и все. Укажите, что хотите перенести отпуск на сентябрь в связи с уходом в декретный отпуск. Удачи.  

Аленка :: 03.04.2008 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 20:56

Уважаемая Аленкка, благодарю Вас за ответ. Не могли бы Вы прокомментировать ответ г-жи Горшковой Александры, так как он отличается от Вашего? Ещё раз огромное Вам спасибо.

Светлана Ермакова :: Минск

  Ответов: 2

Я считаю что ст.171 ТК РБ регулируется перенос трудового отпуска, но право которое оговорено в ст.168 ТК РБ наступило после составления графика отпусков, и я считаю, что ОК должен руководствоваться ст.168 ТК РБ, т.к. Ваше положение наступило после 5.01 (срока составления графика отпусков). А вы считаете, что у Вас будут с этим проблемы?  

Аленка :: 04.04.2008 в 08:35

Ст. 168 регулирует вопросы очередности ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ГРАФИКА. Когда график уже есть, то используется ст. 171 ТК - а именно, цитирую: " Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен: 2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам при этом если причины, наступили ДО НАЧАЛА трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.  

Вечерская Александра :: 04.04.2008 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2008 в 21:53

Уважаемая Аленка, благодарю Вас за оказанную мне помощь. На Ваш вопрос могу ответить следующее: да, я предполагаю, что у меня могут быть проблемы, но с чем они связаны мне не хотелось бы описывать на этой страничке. Если такая возможность существует, я могла бы написать Вам на e-mail, но, к сожалению, его не знаю. С уважением.

Светлана Ермакова :: Минск

  Ответов: 1

Светлана мой e-mail: Alenad_by@mail.ru напишите может смогу чем помочь.  

Аленка :: 07.04.2008 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 21:11

Уважаемая Александра Горшкова, как же я могла знать о своем положении? В своем вопросе я указала время, когда мне необходимо уходить в отпуск по беременности и родам (октябрь-это 10 месяц). В декрет уходят на 30 неделе беременности (это около 7 месяцев беременности). Я не могла знать о моем сегодняшнем положении (апрель 4 месяц) на момент составления графика трудовых отпусков, так как его составляются в конце прошлого года (декабрь) и утверждают в начале текущего (январь). А как Вы можете прокомментировать ст.168 ТК РБ? Спасибо за ответ.

Светлана Ермакова :: Минск

  Ответов: 1

Какой смысл комментировать ст. 168 ТК РБ? Данная статья регулирует вопросы очередности предоставления трудовых отпусков. Я указала в предыдущем ответе какой статьей необходимо руководствоваться.  

Вечерская Александра :: 03.04.2008 в 09:06