Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178220
 Всего ответов: 201353
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист оформление документов ребенок регистрация молодая семья недвижимость договор брак продажа лицензия право амнистия налоги беременность иск прописка права компенсация налог кредит отработка развод наследство увольнение декретный отпуск жилье раздел имущества сроки квартира ип распределение раздел алименты очередь гражданство общежитие зарплата долг документы льготы оплата суд оформление приватизация аренда выселение армия имущество льготный кредит пособие строительство отпуск контракт работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22723 Опубликовано 01.04.2008 в 19:08

Уважаемые юристы, в октябре 2008 я должна уйти в декретный отпуск. По графику отпусков, трудовой отпуск у меня в ноябре 2008. Трудовой отпуск я хочу оформить в сентябре 2008, перед декретным. Должна ли я согласовывать этот вопрос с нанимателем или наниматель обязан сместить мой отпуск по моему желанию? Спасибо!

Светлана Ермакова :: Минск


  Ответов: 2

Напишите заявление о переносе отпуска на сентябрь в связи с уходом в декретный отпуск, и наниматель в соответствии со ст.168 ТК РБ, обязан предоставить вам отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 02.04.2008 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана, если на момент составления графика отпусков Вы знали о свом положении, то могли запланировать отпуск перед отпуском по беременности и родам. Я считаю, что в данном случае надо руководствоваться нормами ч. 3 ст. 171 ТК РБ. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года - "...отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем". Как видите из приведенной цитаты надо подать нанимателю заявление для согласования даты ухода в отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 02.04.2008 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 21:00

Уважаемая Алёнка, как Вы указали в своем ответе, в соответствии со ст. 168 ТК, наниматель обязан предоставить трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него. Но, если говорить о времени, когда он закончится, то: (роды в середине декабря 2008, затем минимум больничный 56 дней) и в результате уже наступит следующий календарный год? Получается, что наниматель не обязан предоставить трудовой отпуск до декретного? А как же социальные гарантии о трудовом отпуске, который должен предоставляться в календарном году? Поясните ещё раз свой ответ: «обязан предоставить трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам или после» по моему желанию или на своё усмотрение? Спасибо большое.

Светланаи Ермакова :: Минск


  Ответов: 1

Светлана, в ст.168 говорится "При составлении графика трудовых отпусков отпусков наниматель обязан запланировать отпуск ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА... в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него". Я считаю что Вы сами должны решать когда хотите пойти в отпуск, в заявлении о переносе вы просто оговариваете этот период и все. Укажите, что хотите перенести отпуск на сентябрь в связи с уходом в декретный отпуск. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 03.04.2008 в 08:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 20:56

Уважаемая Аленкка, благодарю Вас за ответ. Не могли бы Вы прокомментировать ответ г-жи Горшковой Александры, так как он отличается от Вашего? Ещё раз огромное Вам спасибо.

Светлана Ермакова :: Минск


  Ответов: 2

Я считаю что ст.171 ТК РБ регулируется перенос трудового отпуска, но право которое оговорено в ст.168 ТК РБ наступило после составления графика отпусков, и я считаю, что ОК должен руководствоваться ст.168 ТК РБ, т.к. Ваше положение наступило после 5.01 (срока составления графика отпусков). А вы считаете, что у Вас будут с этим проблемы? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 04.04.2008 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ст. 168 регулирует вопросы очередности ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ГРАФИКА. Когда график уже есть, то используется ст. 171 ТК - а именно, цитирую: " Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен: 2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам при этом если причины, наступили ДО НАЧАЛА трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 04.04.2008 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2008 в 21:53

Уважаемая Аленка, благодарю Вас за оказанную мне помощь. На Ваш вопрос могу ответить следующее: да, я предполагаю, что у меня могут быть проблемы, но с чем они связаны мне не хотелось бы описывать на этой страничке. Если такая возможность существует, я могла бы написать Вам на e-mail, но, к сожалению, его не знаю. С уважением.

Светлана Ермакова :: Минск


  Ответов: 1

Светлана мой e-mail: Alenad_by@mail.ru напишите может смогу чем помочь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 07.04.2008 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 21:11

Уважаемая Александра Горшкова, как же я могла знать о своем положении? В своем вопросе я указала время, когда мне необходимо уходить в отпуск по беременности и родам (октябрь-это 10 месяц). В декрет уходят на 30 неделе беременности (это около 7 месяцев беременности). Я не могла знать о моем сегодняшнем положении (апрель 4 месяц) на момент составления графика трудовых отпусков, так как его составляются в конце прошлого года (декабрь) и утверждают в начале текущего (январь). А как Вы можете прокомментировать ст.168 ТК РБ? Спасибо за ответ.

Светлана Ермакова :: Минск


  Ответов: 1

Какой смысл комментировать ст. 168 ТК РБ? Данная статья регулирует вопросы очередности предоставления трудовых отпусков. Я указала в предыдущем ответе какой статьей необходимо руководствоваться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 03.04.2008 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22723





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55
261573Татьяна Сень...20.01.17 в 11:41
261575Петренко Стас20.01.17 в 11:35
261579Сидорова Мар...20.01.17 в 11:30
261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы