Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178414
 Всего ответов: 201519
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира строительство декретный отпуск молодой специалист зарплата регистрация очередь распределение развод армия отработка иск общежитие работа аренда приватизация алименты увольнение имущество лицензия оплата беременность компенсация контракт брак право пособие оформление документов раздел оформление ребенок документы выселение налоги гражданство кредит сроки продажа раздел имущества молодая семья жилье льготный кредит договор налог права недвижимость прописка льготы долг наследство суд отпуск амнистия ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227229 Опубликовано 04.03.2015 в 15:55

Ю.Л. ссылаться на закон о Защите прав потребителей, если это указано в гарантийном талоне

Мы маленькая фирма и директор поручил мне найти ответ на вопрос, но я честно не знаю. Я совсем недавно работаю и боюсь дать неправильный ответ.Суть: мы реализуем ноутбуки в основном для ф.л. но был у нас около 2-х месяцев назад клиент ю.л. (договор=оплата по безналу)В договоре прописано что гарантийные обязательства согласно гарантийному талону который является неотъемлемой частью. А гарантии у нас заточены под ф.л. и в талоне написано что гар.обязательства выполняются согласно Закону о защите прав потребителей. Вопрос:имеет ли право ю.л. в данном случае ссылаться на Закон о Защите прав потребителей?суть претензии: ноутбук поставлялся без операционной системы и соответствующих дисков с программным обеспечением. (сейчас многие бюджетные ноутбуки поставляются без ОС и дисков)

Елена :: Минск


Ключевые слова: закон о защите прав потребителей и ю.л.

  Ответов: 2

Добрый день. Согласно ст.1 Закона "О защите прав потребителей" потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, на правоотношения по купле-продаже ноутбука, возникшие между двумя юридическими лицами, указанный закон свое действие не распространяет. Вместе с тем, покупатель не лишен возможности отстаивать свои интересы в экономическом суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.03.2015 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Про правоотношения юрлица и Закона о защите прав потребителей см. в ответе на вопрос 227223. Ссылаться юрлицо может на что угодно, хоть на поправку к Конституции США о равных правах негров, но какой ему с етого толк? Гарантия в любом случае не может не быть, а комплектация ноутбука программным обеспечением оговаривается договором. Если ОС по договору устанавливается на комп - значит, должна быть, не предусмотрено договором - свободен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.03.2015 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227223: Может ли Ю.Л. ссылаться на закон о Защите прав потребителей, если это указано в гарантийном талоне.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227229





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01
261626mary24.01.17 в 14:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы