Вопрос № 227223 Опубликовано 04.03.2015 в 14:18

Может ли Ю.Л. ссылаться на закон о Защите прав потребителей, если это указано в гарантийном талоне.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО если не оставите меня без внимания!Мы маленькая фирма и директор поручил мне найти ответ на вопрос, но я честно не знаю. Я совсем недавно работаю и боюсь дать неправильный ответ.Суть: мы реализуем ноутбуки в основном для ф.л. но был у нас около 2-х месяцев назад клиент ю.л. (договор=оплата по безналу)В договоре прописано что гарантийные обязательства согласно гарантийному талону который является неотъемлемой частью. А гарантии у нас заточены под ф.л. и в талоне написано что гар.обязательства выполняются согласно Закону о защите прав потребителей. Вопрос:имеет ли право ю.л. в данном случае ссылаться на Закон о Защите прав потребителей?суть претензии: ноутбук поставлялся без операционной системы и соответствующих дисков с программным обеспечением. (сейчас многие бюджетные ноутбуки поставляются без ОС и дисков)

Елена :: Минск

Ключевые слова: закон о защите прав потребителей и ю.л.

  Ответов: 1

Посмотрите Закон о защите прав потребителей, кто является потребителем. Для юрлица гарантия, конечно, тоже должна иметь место, но Закон о ЗПП не про них.  

Сергей Магонов :: 04.03.2015 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2015 в 14:29

Спасибо! Это я понимаю... Но имеет ли значение что в договоре написано: гарантийные обязательства согласно гар.талону являющимся неотъемлемой частью договора, а там про Закон о Защите прав потребителей... Или этот пункт просто не будет иметь юр.силы и нужно руководствоваться ГК ?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

см. ответ на вопрос 227229.  

Сергей Магонов :: 04.03.2015 в 16:30