Вопрос № 227173 Опубликовано 01.03.2015 в 20:22

имеет ли работодатель не продлить мне контракт

Я работаю в частной фирме 8 лет. 24 марта 2014 г. со мной был заключен контракт на 1 год т.е до 23 марта 2015 г. 19 февраля 2015 г. мне вручили предупреждение о том ,что я буду уволена по истечении контракта, т.е 23марта 2015г Ответьте, пожалуйста,имеет ли право наниматель не продлить контракт, который заканчивается 23 марта, а 10 апреля мне исполняется 53 года.

Тимохович Надежда Николаевна :: г. Пинск

Ключевые слова: контракт, не продление, предпенсионный возраст

  Ответов: 2

Наниматель имеет право не продлить с вами контракт.  

Наталья Шишло :: 01.03.2015 в 21:26

Следует отметить, что в целях содействия реализации трудовых и социально-экономических интересов работников, в том числе предоставления работникам БОЛЕЕ ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЙ, ЧЕМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, нормами и положениями коллективного договора организации и (или) соглашений (местного, отраслевого, генерального), могут быть предусмотрены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ, ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ.К примеру, в вышеуказанных правовых актах может быть прописано, что наниматель обязан с работниками, не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, продлевать контракты с их согласия – до истечения максимального срока действия контракта, заключать новый контракт с их согласия – на срок не менее трех лет, а с имеющими, кроме того, высокий профессиональный уровень и квалификацию – на максимальный срок, и т.п.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.03.2015 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 22:15

Если в трудовой книжке будет запись, что я уволена по окончании срока контракт, смогу ли ли я встать на учет в центре занятости и будут ли выплачивать мне пособие ,как безработной и в каком размере?

Тимохович Надежда Николаевна :: г. Пинск

  Ответов: 1

В случае если увольнение с работы будет в связи с истечением срока действия трудового контракта, то это основание предусмотрено п.2 ст.35 ТК РБ.Вместе с тем, согласно ст.24 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 N 125-З «О занятости населения Республики Беларусь», в назначении пособия по безработице может быть отказано в случае:прекращения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию, соглашению сторон, либо прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42, пунктом 5 статьи 44 и статьей 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также увольнения (отчисления) за нарушение воинской (учебной) дисциплины, потери (отсутствия) источника дохода в результате незаконных действий; …В этой же статье прописаны порядок и размер выплаты пособия по безработице в зависимости от конкретных условий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.03.2015 в 09:57