Вопрос № 227155 Опубликовано 01.03.2015 в 16:01

МОЖЕТ ЛИ МАТО-СОБСТВННИЦА РАЗМЕНЯТЬ,ПРОДАТЬ КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ ПРОПИСАННОГО ВЗРОСЛОГО СЫНА?

Может ли мать-собственница квартиры разменять или продать квартиру,в которой прописан её совершеннолетний сын?За коммунальные услуги платит только мать.Сын на размен не согласен.Можно ли его выселить через суд?В его собственности есть 1/10 доля половины дома в этом же городе.

Обухова Оксана Анатольевна :: Орша

Ключевые слова: РАЗМЕН КВАРТИРЫ.

  Ответов: 1

когда и на основании чего сын был вселен? где он проживает сейчас?  

Лена Юдина :: 01.03.2015 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 18:36

мать получила квартиру как многодетная от работы!и все дети были прописаны ещё будучи детьми!сын проживает в данной квартире с 14 лет.остальные взрослые дети выписаны и живут по разным адресам.сын матери жить не даёт,угрожает и морально изводит.мать боится проживать и ходить к себе домой.

Обухова Оксана Анатольевна :: Орша

  Ответов: 1

для размена или продажи нужно согласие сына. Для выселения без предоставления другого жилого помещения требуются основания, предусмотренные абзацем 4 п. 1 ст. 85 ЖК (см. п. 1 ст. 95 ЖК); для выселения в 1/10 доли половины дома требуется знать характеристики этого дома (см. п 3 ст. 95 ЖК). Выселение возможно в судебном порядке. За более подробным разъяснением и за помощью в составлении искового заявления (и иной юридической помощью) можете обратиться к адвокату на очный приём.  

Лена Юдина :: 06.03.2015 в 09:17