Вопрос № 22712 Опубликовано 01.04.2008 в 16:31

Добрый день! У меня такой вопрос. Мой муж является собственником квартиры, оставшейся ему по наследству от родителей. В эту квартиру он прописал нашего сына с женой. Сын развелся. Как можно выписать его бывшую жену? Заранее благодарна за ответ.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. ЖК РБ.  

Андрей Павлович :: 01.04.2008 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 17:34

Так что получается, ее не возможно выписать даже через суд?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Возможно, но при наличии определенных обстоятельств.  

Андрей Павлович :: 01.04.2008 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 08:58

Очень благодарна Вам, что вы откликнулись на мой вопрос. А какие обстоятельства могут помочь решить мой вопрос? С огромным уважением, А.Н.

Алла :: Минск

  Ответов: 2

Алла, фактически, если бывшая супруга вашего сына продолжает проживать в квартире и не нарушает правила совместного проживания, снять её с регистрационного учёта по данному месту жительства даже через суд будет более чем сложно.  

Адвокат Альвина Дриго :: 02.04.2008 в 09:35

Систематическое нарушение правил совместного проживания, задокументированное соотв. образом (протоколы об админист. правонарушениях и т.д.) является лишь одним из оснований. Я думаю Вам больше подойдет выселение бывшей жены сына в иное жилое помещение, принадлежащей ей на праве собственности либо часть которого принадлежит ей на праве собственности. Возможно выселение в гос. жилое помещение, лишь бы она имела право проживать в нем. Главное, чтобы условия (метры...) были равноценными.  

Андрей Павлович :: 02.04.2008 в 10:08