Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение право гражданство развод брак амнистия беременность работа строительство отработка кредит имущество компенсация квартира сроки недвижимость декретный отпуск продажа иск льготы оформление суд лицензия регистрация документы раздел приватизация оплата зарплата армия контракт алименты общежитие права молодая семья наследство долг ребенок аренда налоги распределение раздел имущества льготный кредит молодой специалист очередь оформление документов пособие прописка увольнение отпуск жилье налог договор ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227104 Опубликовано 28.02.2015 в 14:26

Действительна ли расписка, напечатанная на компьютере, с подписью заемщика?

Добрый день, подскажите, родители моей девушки одолжили ее бывшему мужу сумму в 2000$, расписка была напечатана на компьютере, в ней есть все паспортные данные займодавца и заемщика, указана сумма и срок погашения долга, стоит от руки только подпись заемщика, нотариально документ не заверен. Пол года назад они развелись, пришел срок, а муж выплачивать долг не собирается, говорит, что эта бумажка не действительна. Так ли это? Неужели он вот так отделается теперь? Или все-таки документ имеет юридическую силу раз в нем указаны полные паспортные данные заемщика и стоит его подпись?

Краско Олег :: Гродно


Ключевые слова: расписка, долг, заемщик

  Ответов: 1

В соответствии со ст.761 ГК РБ, договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Согласно ст.163 ГК РБ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, НО НЕ ЛИШАЕТ ИХ ПРАВА ПРИВОДИТЬ ПИСЬМЕННЫЕ И ДРУГИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ.Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.03.2015 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245124: Как взыскать с предприятия просроченные выплаты по займу?

Вопрос № 47170: Подаст ли банк в суд на поручителя?

Вопрос № 259912: Возможно ли вернуть долг без расписки?

Вопрос № 259877: В какой суд нужно обращаться в случае неисполнения ответчиком обязанностей по выплате долга (расписка)?

Вопрос № 258217: Истекает срок действия долговой расписки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы