Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184630
 Всего ответов: 208789
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип недвижимость права договор алименты льготы оформление суд приватизация оформление документов отпуск право долг лицензия молодой специалист налог прописка документы аренда льготный кредит имущество квартира жилье раздел имущества продажа амнистия наследство оплата зарплата иск армия развод компенсация отработка регистрация сроки работа увольнение выселение гражданство распределение общежитие пособие строительство очередь беременность брак налоги раздел кредит контракт декретный отпуск ребенок молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227104 Опубликовано 28.02.2015 в 14:26

Действительна ли расписка, напечатанная на компьютере, с подписью заемщика?

Добрый день, подскажите, родители моей девушки одолжили ее бывшему мужу сумму в 2000$, расписка была напечатана на компьютере, в ней есть все паспортные данные займодавца и заемщика, указана сумма и срок погашения долга, стоит от руки только подпись заемщика, нотариально документ не заверен. Пол года назад они развелись, пришел срок, а муж выплачивать долг не собирается, говорит, что эта бумажка не действительна. Так ли это? Неужели он вот так отделается теперь? Или все-таки документ имеет юридическую силу раз в нем указаны полные паспортные данные заемщика и стоит его подпись?

Краско Олег :: Гродно


Ключевые слова: расписка, долг, заемщик

  Ответов: 1

В соответствии со ст.761 ГК РБ, договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Согласно ст.163 ГК РБ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, НО НЕ ЛИШАЕТ ИХ ПРАВА ПРИВОДИТЬ ПИСЬМЕННЫЕ И ДРУГИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ.Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.03.2015 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245124: Как взыскать с предприятия просроченные выплаты по займу?

Вопрос № 47170: Подаст ли банк в суд на поручителя?

Вопрос № 269718: Какие проценты можно требовать по расписке, в иске и по какой статье

Вопрос № 268630: добровольное возмещение вреда

Вопрос № 268619: Смогу ли я вернуть долг

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
255 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269781Александра К...23.07.17 в 23:49
269797НАСТЯ23.07.17 в 23:45
269752Дарья Шайна23.07.17 в 23:00
269784Беликова Ека...23.07.17 в 22:37
269788Швец Светлана23.07.17 в 20:44
269782Николай23.07.17 в 20:40
269773Вероника23.07.17 в 20:17
269771Жилинская ан...23.07.17 в 20:14
269786Наталья Яхина23.07.17 в 19:43
269772Татьяна23.07.17 в 18:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы