Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201419
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки выселение кредит молодая семья распределение жилье зарплата договор пособие документы отпуск иск право армия наследство очередь оформление документов раздел лицензия квартира аренда налог алименты молодой специалист недвижимость строительство гражданство приватизация компенсация льготный кредит суд амнистия имущество декретный отпуск права работа льготы отработка продажа брак оформление регистрация ип ребенок долг налоги беременность оплата раздел имущества прописка общежитие контракт увольнение развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227093 Опубликовано 28.02.2015 в 10:55

Дежурство на дому.

Добрый день. Два месяца (январь ,февраль) работали в три смены.Соответственно получилась переработка часов. На март месяц в ночные смены ставят дежурство на дому ( 4 смены). Аргументируют тем, что необходимо списать переработку.Согласия на такую работу ни у кого не спрашивали.Приказов никаких мне видели и ничего не подписывали.Мы бы хотели получить деньги за переработку.По колдоговору переработка оплачивается за полугодие.Как бороться?

Александр Т. :: Брест


Ключевые слова: Переработка

  Ответов: 1

В силу ч.2 ст.32 ТК РБ, режим рабочего времени относится к существенным условиям труда работников.Согласно ст.123 ТК РБ, режим рабочего времени - порядок распределения нанимателем установленных ТК РБ для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).График работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом.Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников НЕ ПОЗДНЕЕ ОДНОГО МЕСЯЦА ДО ВВЕДЕНИЯ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ.Нормы коллективного договора, в том числе по переработке, а так же по изменению режима рабочего времени, подлежат неукоснительному исполнению как работниками так и нанимателем, который в силу п.9 ч.1 ст.55 ТК РБ, обязан обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами.Следует отметить, что в таких спорных ситуациях, наиболее действенными можно назвать письменные обращения к руководителю организации, либо соответствующая запись в книге замечаний и предложений.В частности, согласно п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ можно письменно обратиться к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования.Если у Вас независимый и надежный профсоюз, тогда и его помощью можно воспользоваться, направив туда письменное обращение и обсудив эти вопросы на собрании.В случае если в отношении работника наниматель нарушает предписания трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.03.2015 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249537: Пожилому человеку не оплатили переработку! Помогите.

Вопрос № 240082: Подскажите пожалуйста на примере, как правильно посчитать переработку

Вопрос № 187307: Как получить не выплаченную переработку у работодателя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
183 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы