Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов прописка брак компенсация суд оплата увольнение строительство документы работа раздел имущества лицензия выселение льготы молодой специалист имущество налог общежитие кредит армия оформление зарплата регистрация декретный отпуск алименты право контракт распределение аренда амнистия налоги долг сроки отпуск гражданство ип очередь квартира раздел беременность ребенок наследство развод молодая семья иск пособие приватизация льготный кредит права жилье договор продажа отработка недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227085 Опубликовано 28.02.2015 в 02:18

Нужно ли ИП платить взносы в ФСЗН?

Доброе время суток. В мае 2014 года зарегистрировал ИП, однако счет в банке не открывал, деятельность не осуществлял, в налоговой не регистрировался, а в ноябре 2014 года написал заявление в администрацию о ликвидации ИП. Весь 2014 год, официально нигде не работал. Нужно ли мне уплачивать взносы в ФСЗН за 2014 год? В п.7 Указа № 40 от 2009 года говорится, что сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого ими (ИП) дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы. Годовой доход ИП, насколько я понимаю, определяется и указывается в налоговой декларации подаваемой ИП. А раз я не осуществлял деятельность и не имел дохода, декларации не подавал, то соответственно и взносы платить не должен. Но в ФСЗН почему то твердят - мол все равно платить надо, а определяемый доход это то что я сам себе надумал. Так надо ли мне платить взносы в ФСЗН за 2014 год?

Дмитрий :: Могилев


Ключевые слова: ФСЗН, взносы, уплачивать

  Ответов: 1

Нужно. От размера мин.зарплаты. пока что позиция законодателя такая. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 28.02.2015 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 23:14

В Указе сказано, что сумма взноса исчисляется из определяемого ИП дохода. Но раз дохода не было, то о каких взносах может идти речь? Если доход был - какой бы то ни было минимальный, то я согласен, что по этому указу надо уплатить взносы в ФСЗН исходя из минимальной зарплаты. К тому же в законодательстве четко расписано, каким образом определяется доход ИП в ходе осуществления им предпринимательской деятельности используя различные системы налогооблажения (упрощенная, общая). Также в Указе прямо не сказано, что если ИП не осуществлял деятельность, то все равно должен платить взносы, и на мой взгляд это просто "отсебятина" работников ФСЗН, которая в купе с предвзятым толкованием Указа президента направлена на получение поступлений в фонд любыми средствами. К тому же о полученном ИП доходе ФСЗН информирует налоговая инспекция. Получается - деятельность не осуществлял, соответственно налоги не платил, но уплатил взносы исходя из минимальной зарплаты, значит все таки осуществлял коммерческую деятельность, т.е. скрыл доходы и не уплатил налоги. Так можете аргументировать со ссылкой на законодательные акты (кроме Указа), что взносы платить все таки надо?

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

вы этого тоже не можете сделать. ссылка только на п.7 Положения, который вы процитировали. если вы не согласны - можете не платить и потом обжаловать в суде применение к вам в связи с отказом от оплаты санкций. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 28.02.2015 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 11:16

То есть получается, что тут пробел в законодательстве? Но тогда должна применяться аналогия права. Или я не прав?

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

ну где пробел? четко написано в положении, что ИП являются плательщиками и как рассчитывается размер подлежащих уплате взносов. пробела нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 01.03.2015 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255371: Нужно ли платить членские взносы за второй участок?

Вопрос № 254635: Являемся ли мы членами садового товарищества?

Вопрос № 252710: Если два участка в садовом товариществе приватизированы на одно лицо, то взносы платятся как за один участок или как за два?

Вопрос № 249200: ф сзн взносы ИП

Вопрос № 243878: нужно ли платить взносы в фсзн?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227085





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы