Вопрос № 227083 Опубликовано 28.02.2015 в 00:47

Наказание за клевету.

Здравствуйте! Мой отец распространяет слухи что я ему угрожала ножом, распространяет среди родственников,и его мать говорила тоже самое при судье,зто все ложь. Могу ли я их привлечь к ответственности за клевету? Куда обратиться в милицию или суд? Могу ли требовать компенсации морального вреда?

Шафаревич Вероника :: Лида

Ключевые слова: клевета, наказание, компенсация

  Ответов: 1

Вы не можете привлечь к ответственности, поскольку не уполномочены на это, но можете подать соответствующее заявление в правоохранительные органы. Если хотите, чтобы их привлекли к административной (уголовной) ответственности, тогда - в милицию, а после уже и компенсацию морального вреда можно требовать, если хотите только, чтобы возместили моральный вред - то можно сразу в суд с иском, но вам придется самой доказывать обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в обоснование ваших требований.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2015 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 14:21

Я правильно понимаю?1- иду в милицию, пишу заявление о клевете, описываю, пишу где и кому говорили.2- жду разбирательства3- если есть основания передают все в суд4- жду решения суда5- подаю иск о возмещении морального вреда основываясь на решение суда ( если в мою пользу, в чем я уверенна)

Шафаревич Вероника :: Лида

  Ответов: 1

в общих чертах - да  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.03.2015 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 01:22

Обратилась в милицию, написала заявление, взяли с меня обьяснение, записали фамилии кому отец говорил что я ему угрожала ножом,как я об зтом узнала, записали что его мать говорила об зтом же при судье и его секретаре. Но участковый который принимал заявление со смущенным видом сказал что скорее всего будет отказано. Неужели могут отказать?

Шафаревич Вероника :: Лида

  Ответов: 1

Могут и отказать.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.03.2015 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2015 в 23:20

С той информации которой я обладаю, понимаю, что клеветой не считается- если бы мой отец говорил мне это с глазу на глаз,но если он это распространяет хотя бы одному человеку, и не важно в устной или в письменной форме- это клевета (я знаю конкретно об одном факте, который мне подтвердила родственница, и сказала что подтвердит милиции, не считая того что говорила бабка в суде, она же не сказала откуда узнала, хотя думаю что от отца, т.к. с родственницей она тесно не общается)Основания есть, я понимаю....Почему могут отказать?

Шафаревич Вероника :: Лида

  Ответов: 1

Правильно понимаете. Но оскорбление также противоправно. "Отказать" или "не отказать" решают уполномоченные должностные лица. Не согласитесь - обжалуйте.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.03.2015 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2015 в 23:20

С той информации которой я обладаю, понимаю, что клеветой не считается- если бы мой отец говорил мне это с глазу на глаз,но если он это распространяет хотя бы одному человеку, и не важно в устной или в письменной форме- это клевета (я знаю конкретно об одном факте, который мне подтвердила родственница, и сказала что подтвердит милиции, не считая того что говорила бабка в суде, она же не сказала откуда узнала, хотя думаю что от отца, т.к. с родственницей она тесно не общается)Основания есть, я понимаю....Почему могут отказать?

Шафаревич Вероника :: Лида

  Ответов: 1

отвечено  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.03.2015 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2015 в 20:29

Это можно рассматривать как оскорбление? Почему?

Шафаревич Вероника :: Лида

  Ответов: 1

Я понятия не имею, что у вас там происходило. Оскорбление - умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (то есть для наличия в действиях виновного состава данного правонарушения необязательно присутствие иных лиц). Клевета - распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (то есть доведение до сведения иных лиц). Это просто к дополнению по поводу "говорил мне это с глазу на глаз,но если он это распространяет хотя бы одному человеку"  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2015 в 08:55