Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194546
 Всего ответов: 219728
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг брак квартира приватизация строительство пособие раздел имущества налог ребенок отпуск оформление сроки продажа жилье права суд зарплата аренда ип право гражданство очередь оплата льготный кредит декретный отпуск компенсация беременность молодой специалист иск договор армия оформление документов развод распределение недвижимость имущество амнистия алименты выселение кредит раздел работа контракт увольнение лицензия общежитие регистрация льготы документы отработка молодая семья налоги прописка наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227083 Опубликовано 28.02.2015 в 00:47

Наказание за клевету.

Здравствуйте! Мой отец распространяет слухи что я ему угрожала ножом, распространяет среди родственников,и его мать говорила тоже самое при судье,зто все ложь. Могу ли я их привлечь к ответственности за клевету? Куда обратиться в милицию или суд? Могу ли требовать компенсации морального вреда?

Шафаревич Вероника :: Лида


Ключевые слова: клевета, наказание, компенсация

  Ответов: 1

Вы не можете привлечь к ответственности, поскольку не уполномочены на это, но можете подать соответствующее заявление в правоохранительные органы. Если хотите, чтобы их привлекли к административной (уголовной) ответственности, тогда - в милицию, а после уже и компенсацию морального вреда можно требовать, если хотите только, чтобы возместили моральный вред - то можно сразу в суд с иском, но вам придется самой доказывать обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в обоснование ваших требований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2015 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 14:21

Я правильно понимаю?1- иду в милицию, пишу заявление о клевете, описываю, пишу где и кому говорили.2- жду разбирательства3- если есть основания передают все в суд4- жду решения суда5- подаю иск о возмещении морального вреда основываясь на решение суда ( если в мою пользу, в чем я уверенна)

Шафаревич Вероника :: Лида


  Ответов: 1

в общих чертах - да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.03.2015 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 01:22

Обратилась в милицию, написала заявление, взяли с меня обьяснение, записали фамилии кому отец говорил что я ему угрожала ножом,как я об зтом узнала, записали что его мать говорила об зтом же при судье и его секретаре. Но участковый который принимал заявление со смущенным видом сказал что скорее всего будет отказано. Неужели могут отказать?

Шафаревич Вероника :: Лида


  Ответов: 1

Могут и отказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.03.2015 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2015 в 23:20

С той информации которой я обладаю, понимаю, что клеветой не считается- если бы мой отец говорил мне это с глазу на глаз,но если он это распространяет хотя бы одному человеку, и не важно в устной или в письменной форме- это клевета (я знаю конкретно об одном факте, который мне подтвердила родственница, и сказала что подтвердит милиции, не считая того что говорила бабка в суде, она же не сказала откуда узнала, хотя думаю что от отца, т.к. с родственницей она тесно не общается)Основания есть, я понимаю....Почему могут отказать?

Шафаревич Вероника :: Лида


  Ответов: 1

Правильно понимаете. Но оскорбление также противоправно. "Отказать" или "не отказать" решают уполномоченные должностные лица. Не согласитесь - обжалуйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.03.2015 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2015 в 23:20

С той информации которой я обладаю, понимаю, что клеветой не считается- если бы мой отец говорил мне это с глазу на глаз,но если он это распространяет хотя бы одному человеку, и не важно в устной или в письменной форме- это клевета (я знаю конкретно об одном факте, который мне подтвердила родственница, и сказала что подтвердит милиции, не считая того что говорила бабка в суде, она же не сказала откуда узнала, хотя думаю что от отца, т.к. с родственницей она тесно не общается)Основания есть, я понимаю....Почему могут отказать?

Шафаревич Вероника :: Лида


  Ответов: 1

отвечено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.03.2015 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2015 в 20:29

Это можно рассматривать как оскорбление? Почему?

Шафаревич Вероника :: Лида


  Ответов: 1

Я понятия не имею, что у вас там происходило. Оскорбление - умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (то есть для наличия в действиях виновного состава данного правонарушения необязательно присутствие иных лиц). Клевета - распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (то есть доведение до сведения иных лиц). Это просто к дополнению по поводу "говорил мне это с глазу на глаз,но если он это распространяет хотя бы одному человеку" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2015 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275261: Имеет ли право директор отчислить со среднего учебного заведения, если не ночевал дома, который снимаешь?

Вопрос № 275260: Имеет ли право директор отчислить со среднего учебного заведения, если не ночевал дома, который снимаешь?

Вопрос № 272897: Должна ли я писать объяснительную?

Вопрос № 270906: Могут ли меня обвинить в том, чего я не совершала?

Вопрос № 270315: Могу ли подать на заявителя в суд о защите чести и достоинства и обязать написать опровержение в Прокуратуру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227083





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3091 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
150 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы