Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184813
 Всего ответов: 208979
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист документы суд льготы алименты жилье договор приватизация пособие распределение работа имущество ип налог оформление сроки молодая семья гражданство льготный кредит иск право аренда оплата права зарплата увольнение очередь компенсация общежитие амнистия контракт раздел наследство регистрация брак беременность выселение долг развод ребенок прописка декретный отпуск недвижимость продажа раздел имущества налоги лицензия квартира оформление документов отработка строительство армия кредит отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227078 Опубликовано 27.02.2015 в 22:53

ериод ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы будет ли засчитываться в стаж работы для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу?

Период ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы будет ли засчитываться в стаж работы для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу?

Азёмша Жанна Ивановна :: Петриков


Ключевые слова: трудовая пенсия

  Ответов: 1

Исчисление стажа работы для назначения трудовых пенсий регламентировано разделом 6 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 №1596-XII "О пенсионном обеспечении".В соответствии с п. "д" ч. 2 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 №1596-XII "О пенсионном обеспечении", в стаж работы засчитываются также ПЕРИОДЫ УХОДА ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом. При этом под трудоспособным лицом понимается лицо, достигшее 16 лет, но не старше возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, неработающее, не занимающееся предпринимательской деятельностью, не обучающееся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающее пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату или ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.02.2015 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 17:00

По указу Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2014 г. № 570)обязательным условием для назначения трудовой пенсии по возрасту является наличие стажа работы с уплатой страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - страховой стаж) не менее 15 лет. Будет ли период ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы засчитываться в страховой стаж работы для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу или же в общий стаж, как служба в армии и учеба на дневном отделении вуза?

Лукин Андрей :: Солигорск


  Ответов: 2

Нет. Страховой стаж - это работа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 04.12.2015 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 04.12.2015 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2015 в 19:37

Получается в России и период ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы, и служба в армии, и уход за ребенком до 1,5 лет(но не более 3 лет в общем) засчитывается в страховой стаж для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу, а в Беларуси все эти периоды исключены. Вот социальное государство и его глава гарант социальных прав граждан страны.

Лукин Андрей :: Солигорск


  Ответов: 1

В общий стаж будет засчитан (сверх 15 лет страхового стажа). Читайте регламент консультации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 10.12.2015 в 21:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 193144: Будет ли иметь право гражданин на трудовую пенсию, если он работал более 10 лет по договору подряда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227078





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
261 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
251 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
895 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
92 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
35 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269984Мирошниченко...28.07.17 в 11:51
269996Корнеева Над...28.07.17 в 11:47
269990Васильева Ел...28.07.17 в 11:22
269948Лукьянчик Ви...28.07.17 в 11:16
269992Васильева Ел...28.07.17 в 10:52
269991Анастасия28.07.17 в 10:49
269957Павел28.07.17 в 10:44
269988Павел28.07.17 в 10:39
269974Казунина Ири...28.07.17 в 09:57
269944Глазкова Дар...28.07.17 в 09:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы