Вопрос № 227078 Опубликовано 27.02.2015 в 22:53

ериод ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы будет ли засчитываться в стаж работы для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу?

Период ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы будет ли засчитываться в стаж работы для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу?

Азёмша Жанна Ивановна :: Петриков

Ключевые слова: трудовая пенсия

  Ответов: 1

Исчисление стажа работы для назначения трудовых пенсий регламентировано разделом 6 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 №1596-XII "О пенсионном обеспечении".В соответствии с п. "д" ч. 2 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 №1596-XII "О пенсионном обеспечении", в стаж работы засчитываются также ПЕРИОДЫ УХОДА ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом. При этом под трудоспособным лицом понимается лицо, достигшее 16 лет, но не старше возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, неработающее, не занимающееся предпринимательской деятельностью, не обучающееся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающее пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату или ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством.  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.02.2015 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 17:00

По указу Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2014 г. № 570)обязательным условием для назначения трудовой пенсии по возрасту является наличие стажа работы с уплатой страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - страховой стаж) не менее 15 лет. Будет ли период ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы засчитываться в страховой стаж работы для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу или же в общий стаж, как служба в армии и учеба на дневном отделении вуза?

Лукин Андрей :: Солигорск

  Ответов: 2

Нет. Страховой стаж - это работа.  

Бордакова Елена :: 04.12.2015 в 21:23

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 04.12.2015 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2015 в 19:37

Получается в России и период ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы, и служба в армии, и уход за ребенком до 1,5 лет(но не более 3 лет в общем) засчитывается в страховой стаж для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу, а в Беларуси все эти периоды исключены. Вот социальное государство и его глава гарант социальных прав граждан страны.

Лукин Андрей :: Солигорск

  Ответов: 1

В общий стаж будет засчитан (сверх 15 лет страхового стажа). Читайте регламент консультации.  

Бордакова Елена :: 10.12.2015 в 21:51