Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187901
 Всего ответов: 212331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа наследство аренда квартира льготный кредит сроки брак льготы амнистия права имущество выселение оплата молодой специалист беременность компенсация раздел алименты ип пособие иск долг отработка суд лицензия право договор зарплата налог увольнение отпуск недвижимость распределение развод раздел имущества жилье контракт налоги продажа документы молодая семья приватизация прописка декретный отпуск оформление оформление документов ребенок очередь строительство гражданство кредит общежитие регистрация армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227078 Опубликовано 27.02.2015 в 22:53

ериод ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы будет ли засчитываться в стаж работы для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу?

Период ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы будет ли засчитываться в стаж работы для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу?

Азёмша Жанна Ивановна :: Петриков


Ключевые слова: трудовая пенсия

  Ответов: 1

Исчисление стажа работы для назначения трудовых пенсий регламентировано разделом 6 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 №1596-XII "О пенсионном обеспечении".В соответствии с п. "д" ч. 2 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 №1596-XII "О пенсионном обеспечении", в стаж работы засчитываются также ПЕРИОДЫ УХОДА ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом. При этом под трудоспособным лицом понимается лицо, достигшее 16 лет, но не старше возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, неработающее, не занимающееся предпринимательской деятельностью, не обучающееся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающее пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату или ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.02.2015 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 17:00

По указу Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2014 г. № 570)обязательным условием для назначения трудовой пенсии по возрасту является наличие стажа работы с уплатой страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - страховой стаж) не менее 15 лет. Будет ли период ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы засчитываться в страховой стаж работы для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу или же в общий стаж, как служба в армии и учеба на дневном отделении вуза?

Лукин Андрей :: Солигорск


  Ответов: 2

Нет. Страховой стаж - это работа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 04.12.2015 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 04.12.2015 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2015 в 19:37

Получается в России и период ухода трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы, и служба в армии, и уход за ребенком до 1,5 лет(но не более 3 лет в общем) засчитывается в страховой стаж для начисления трудовой пенсии трудоспособному лицу, а в Беларуси все эти периоды исключены. Вот социальное государство и его глава гарант социальных прав граждан страны.

Лукин Андрей :: Солигорск


  Ответов: 1

В общий стаж будет засчитан (сверх 15 лет страхового стажа). Читайте регламент консультации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 10.12.2015 в 21:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 193144: Будет ли иметь право гражданин на трудовую пенсию, если он работал более 10 лет по договору подряда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227078





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы