Вопрос № 227036 Опубликовано 26.02.2015 в 23:37

нужно ли уплачивать налог при прописке в дом принадлежащий моему сыну моего отчима?

Здравствуйте. Мои родители (мать и отчим) купили дом в деревне, и подарили его моему сыну, который проживает со мной. Сами родители прописаны в своей квартире, но основное время проводят в купленном доме. Мы решили в этот дом прописать отчима, но в сельсовете нам сообщили, что моему сыну придётся уплачивать налог, как будто он этот дом сдаёт(т.к.отчим меня не усыновлял, а значит не является членом семьи). Неужели возможны такие парадоксы, ведь никакой оплаты производиться не будет, за что же придётся платить? спасибо.

Греков Владимир :: Могилёв

Ключевые слова: налог при прописке

  Ответов: 1

никаких "парадоксов": вам ответили в соответствие законодательству. без взымания платы и налога за сдачу жилья внаём, зарегистрировать можно только близких родственников. платить придется налог за сдачу жилого помещения по договору найма. у вас нет и быть не может документа, подтверждающего, что " ведь никакой оплаты производиться не будет".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.02.2015 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2015 в 20:59

Здравствуйте Сергей Иванович. Спасибо за ответ. Если вас не затруднит, поясните два момента. Во-первых является ли близким родственником родная бабушка, во-вторых как же презумпция невиновности (неприятно, что нужно доказывать, что ты не баран)? спасибо за внимание.

Греков Владимир :: Могилёв

  Ответов: 1

здрасьте. не затруднит. Во-первых, Близкие родственники - супруг (супруга), родители, усыновители (удочерители), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка и внуки. только, к пред.вашему вопросу это определение никакого отношения не имеет. во-вторых, никак же презумпция невиновности. судя по первому тексту, там никто, никого и ни в чем не обвинял. отчим - формально, чужой человек. а законодательство сверстано так, что предоставляя некие услуги постороннему человеку, подразумевается извлечение дохода. следовательно, нужно платить налог. если у вас нет больше вопросов по сути, желаю здравствовать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.03.2015 в 19:54