Вопрос № 227018 Опубликовано 26.02.2015 в 20:05

Имеют ли право выписать из общежития.

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, я и мой несовершеннолетний ребёнок(3 годика, воспитываю одна) зарегистрированы в общежитии от предприятия в городе Минске (4 года работала,по истечению срока контракта ушла.)Теперь мне говорят,если я не найду регистрацию,тогда меня и ребёнка снимут с учёта судом и за суд я должна буду сама оплатить.Так ли это по закону?Я Вас очень прошу,помогите ответить на этот вопрос!!!!!

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: общежитие, регистрация

  Ответов: 1

Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу действующего Жилищного кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 Жилищного Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7–9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), проживающие с несовершеннолетними детьми.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 26.02.2015 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2015 в 21:53

Тоесть,как я понесла,меня и ребёнка снимут с учёта по регистрации судом?А за суд должна платить я,если они на суд подают?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Из моего ответа это как-нибудь следует? Вообще надо внимательно изучать обстоятельства вашей ситуации. Вы мало информации сообщили.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 27.02.2015 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2015 в 22:22

Подскажите пожалуйста,Если они подают на суд,чтобы меня снять с учёта регистрации,кто в таком случае оплачивает за суд?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

судебные издержки распределяются в зависимости от результатов дела: если выиграет тот, кто подал в суд, т.е. истец, то все издержки взыщут с вас  

Адвокат Катковская Оксана :: 27.02.2015 в 22:52

Лучше обратитесь к адвокату очно. Есть нюансы в вашем деле. Возможно, для вашего выселения (выписки) нет оснований вовсе.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 28.02.2015 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 09:55

Извините,если дело будет выиграно ими,примерно какая сумма оплачивается за судебные издержки?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Так сложно сказать. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; почтовые расходы;расходы по оплате помощи представителей;компенсация сторонам за потерю рабочего времени;другие расходы, признанные судом необходимыми.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.03.2015 в 11:42