Вопрос № 227003 Опубликовано 26.02.2015 в 16:45

По какому тарифу мы должны оплачивать ЖКХ?

Здравствуйте. Снимаю с женой однокомнатную квартиру(37,2кв.м) по договору-найму, имеются регистрации в паспортах (меня вид на жительство , у жены паспорт РБ). В квартире собственник и его семья не прописаны. Скажите пожалуйста мы должны оплачивать услуги ЖКХ полностью или по субсидируемым тарифам?

Аль Ахрас Мохамад Али :: Витебск

Ключевые слова: ЖКХ, тарифы

  Ответов: 2

полностью  

Дмитрий :: 26.02.2015 в 18:21

вода и вынос мусора по субсидируемым тарифам  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 26.02.2015 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 20:37

Здравствуйте. Я не буду уточнять ничего, просто хотела сказать для других людей, которые задают подобные вопросы. Мы ходили к начальнику ЖКХ Витебска, он сказал, что мы должны оплачивать по субсидируемому тарифу, прописан собственник квартиры или нет, не имеет никого значения.и бухгалтер нашего товарищества, которая незаконно в течение года начисляла коммунальные, сделала перерасчет.

Аль Ахрас Али :: Витебск

  Ответов: 1

то, что вам "сказал" начальник ЖКХ Витебска, его личные проблемы. специально пересмотрел ПСМ № 571 и разъяснения МинЖКЖ, с которыми может ознакомиться каждый желающий на сайте http://www.mjkx.gov.by/index.php?id=360. так вот там не указаны основания по которым гражданин, пользующийся жилым помещением по договору найма и зарегистрированный в нем по месту жительства, оплату коммунальных услуг производит по субсидируемым тарифам. кроме, оплаты водоснабжения и водоотведения, а также, вывоза и обезвреживание твердых коммунальных отходов. которые производятся по субсидируемым тарифам, в случае предоставления в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда, копии договора найма. поэтому не надо публиковать сомнительную информацию, не имеющую законодательного обоснования. тем более, что вам Регламентом Консультации никто такого права не предоставлял.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.03.2015 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2015 в 08:49

Мне и с Министерства ЖКХ прислали письмо, в котором говорится, что С 27 июня 2014 года порядок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги определен Положением о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014г. № 571 (далее – Положение).Положением предусмотрен единый подход в начислении платы за жилищно-коммунальные услуги в отношении всех плательщиков жилищно-коммунальных услуг. При этом начисление гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги по субсидируемым тарифам для населения в пределах установленных норм и нормативов осуществляется только по одному адресу – по месту постоянной регистрации.Так как с 27 июня 2014 г. наниматель, заключивший договор найма жилого помещения, относится к плательщикам жилищно-коммунальных услуг, следовательно, на него распространяются все нормы Положения, касающиеся начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, как и к собственнику жилого помещения.Там же и говорится, что я наниматель, который заключил договор-найма, поэтому я отношусь к плательщику и на меня распространяются все нормы как и к собственнику.

Аль Ахрас Али :: Витебск

  Ответов: 1

письмо не является нормативным источником, специалисты сайта руководствуются постановлением, скиньте ответ по электронной почте mapetshow321@rambler.ru  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 14.03.2015 в 11:10