Вопрос № 226978 Опубликовано 26.02.2015 в 12:17

Неужели нет специалиста, способного дать ответ на мой вопрос?

Уточнение по вопросу № 225423 - плата за пользование,а вернее НЕ пользование лифтом. Я уже писал, что мы проживаем более 20 лет в кооперативном доме (ЖПК) на 2 этаже. До этого года все жильцы 2 этажа были освобождены от платы за лифт, т.к. им не пользовались (за ненадобностью) и продолжаем не пользоваться. Но последние месяцы бухгалтер нашего кооператива начисляет всем жильцам 2 этажа оплату за лифт, ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2014 г. № 571. Согласно главы 11 "ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ" в пункте 50 сказано, что если в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, то плата за лифт взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше. Вопрос: как нам на законных основаниях заблокировать в лифте кнопку вызова на второй этаж, имея на это письменное согласие ВСЕХ прописанных и проживающих на 2 этаже жильцов? Согласитесь, ведь это абсурд - платить за то, чем ты не пользуешься! Это когда ходишь на работу пешком 1 остановку, но при этом тебя все равно принуждают оплачивать проезд за эту 1 остановку в общественном транспорте!

Иванов Иван :: Cолигорск

Ключевые слова: оплата за лифт

  Ответов: 1

Ваши эмоции ни к чему. Вам здесь никто ничего не обязан. Ничего абсурдного в ситуации нет. Пользуются лифтом и лица, проживающие на втором этаже, например, при необходимости доставить в квартиру тяжелые вещи (мебель, те же тяжелые сумки...), или если человек пожилой, или если плохо чувствует себя, или просто лень идти пешком.Учитывая, что лифт является общим имуществом совместного домовладения, жильцы вторых этажей в соответствии с ч.2 п.1 ст.180 Жилищного кодекса Республики Беларусь вправе инициировать собрание участников совместного домовладения с целью решения вопроса об отказе от технической возможности пользоваться лифтом на втором этаже.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.02.2015 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2015 в 16:07

Добрый день! Я понимаю, что наши (жильцов 2 этажа) эмоции Вам ни к чему. Мы также понимаем, что здесь никто ничего нам не обязан. Но когда обращаешься за помощью, то и ответа ждёшь, а не полного игнорирования. Так что поймите нас и извините! Вы пишете, что "пользуются лифтом и лица, проживающие на втором этаже, например, при необходимости доставить в квартиру тяжелые вещи (мебель, те же тяжелые сумки...), или если человек пожилой, или если плохо чувствует себя, или просто лень идти пешком." Но мы почти 20 лет все это делали без помощи лифта и сейчас ВСЕ проживающие на 2 этаже согласны на блокировку в лифте кнопки вызова на 2 этаж (чтобы мы физически не могли пользоваться лифтом).Поймите, например, мне при пенсии в 1.642.000 рубля оплачивать за то чем я не пользуюсь (лифт) ежемесячно 12.072 рубля как то накладно. Мы просто просим подсказать как документально оформить нашу просьбу о блокировке в лифте кнопки вызова. Спасибо и ещё раз извините.

Иванов Иван :: Cолигорск

  Ответов: 1

Дело ваше, даже не собираюсь вас отговаривать. Дай бог не знать вам на себе, каково быть человеком с ограниченными возможностями, да еще и с заблокированной кнопкой лифта... В любом случае - см. ответ выше. Мне добавить нечего, здесь документы не составляют.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.03.2015 в 17:33