Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201411
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск квартира контракт ип приватизация очередь ребенок оплата работа гражданство общежитие брак компенсация оформление раздел имущества налог отпуск зарплата алименты развод выселение отработка раздел прописка молодая семья право увольнение недвижимость документы пособие сроки декретный отпуск льготный кредит права льготы имущество строительство лицензия жилье кредит молодой специалист аренда налоги договор наследство долг оформление документов амнистия регистрация беременность суд распределение армия продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226978 Опубликовано 26.02.2015 в 12:17

Неужели нет специалиста, способного дать ответ на мой вопрос?

Уточнение по вопросу № 225423 - плата за пользование,а вернее НЕ пользование лифтом. Я уже писал, что мы проживаем более 20 лет в кооперативном доме (ЖПК) на 2 этаже. До этого года все жильцы 2 этажа были освобождены от платы за лифт, т.к. им не пользовались (за ненадобностью) и продолжаем не пользоваться. Но последние месяцы бухгалтер нашего кооператива начисляет всем жильцам 2 этажа оплату за лифт, ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2014 г. № 571. Согласно главы 11 "ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ" в пункте 50 сказано, что если в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, то плата за лифт взимается с плательщиков жилищно-коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше. Вопрос: как нам на законных основаниях заблокировать в лифте кнопку вызова на второй этаж, имея на это письменное согласие ВСЕХ прописанных и проживающих на 2 этаже жильцов? Согласитесь, ведь это абсурд - платить за то, чем ты не пользуешься! Это когда ходишь на работу пешком 1 остановку, но при этом тебя все равно принуждают оплачивать проезд за эту 1 остановку в общественном транспорте!

Иванов Иван :: Cолигорск


Ключевые слова: оплата за лифт

  Ответов: 1

Ваши эмоции ни к чему. Вам здесь никто ничего не обязан. Ничего абсурдного в ситуации нет. Пользуются лифтом и лица, проживающие на втором этаже, например, при необходимости доставить в квартиру тяжелые вещи (мебель, те же тяжелые сумки...), или если человек пожилой, или если плохо чувствует себя, или просто лень идти пешком.Учитывая, что лифт является общим имуществом совместного домовладения, жильцы вторых этажей в соответствии с ч.2 п.1 ст.180 Жилищного кодекса Республики Беларусь вправе инициировать собрание участников совместного домовладения с целью решения вопроса об отказе от технической возможности пользоваться лифтом на втором этаже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.02.2015 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2015 в 16:07

Добрый день! Я понимаю, что наши (жильцов 2 этажа) эмоции Вам ни к чему. Мы также понимаем, что здесь никто ничего нам не обязан. Но когда обращаешься за помощью, то и ответа ждёшь, а не полного игнорирования. Так что поймите нас и извините! Вы пишете, что "пользуются лифтом и лица, проживающие на втором этаже, например, при необходимости доставить в квартиру тяжелые вещи (мебель, те же тяжелые сумки...), или если человек пожилой, или если плохо чувствует себя, или просто лень идти пешком." Но мы почти 20 лет все это делали без помощи лифта и сейчас ВСЕ проживающие на 2 этаже согласны на блокировку в лифте кнопки вызова на 2 этаж (чтобы мы физически не могли пользоваться лифтом).Поймите, например, мне при пенсии в 1.642.000 рубля оплачивать за то чем я не пользуюсь (лифт) ежемесячно 12.072 рубля как то накладно. Мы просто просим подсказать как документально оформить нашу просьбу о блокировке в лифте кнопки вызова. Спасибо и ещё раз извините.

Иванов Иван :: Cолигорск


  Ответов: 1

Дело ваше, даже не собираюсь вас отговаривать. Дай бог не знать вам на себе, каково быть человеком с ограниченными возможностями, да еще и с заблокированной кнопкой лифта... В любом случае - см. ответ выше. Мне добавить нечего, здесь документы не составляют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.03.2015 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 228065: оплата за лифт

Вопрос № 89518: Имеют ли право брать плату за лифт, если человек зарегистрирован в другом городе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226978





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы